572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. Д. ) на территории России?

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. д.) на территории России?

Мне известно, что статья 1286.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит: "Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства 3. Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное. В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет. В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира".

Что означает фраза: "договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права"? Срок действия исключительного права - это сколько? Если, например, работник работал в организации, создавал сайт, заключил лицензию GNU при создании сайта, а потом уволился, то будет ли лицензия действовать после его увольнения? Как и кому возможно передать права на управление сайтом, если администратор уволился и при этом только он единовременно заключал лицензию для конкретного сервера и конкретной CMS системы?

Итак, повторю главный вопрос: каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. д.) на территории России?

***

Например, есть такой важный нюанс, который связан с передачей прав на администрирование сайта другому лицу. Предположим, есть администратор Олег, и администратор Алексей. Администратор Олег заключил соглашение GNU (Open Public License) при инсталляции CMS системы сайта, а администратор Алексей не заключал такого соглашения. Как администратору Олегу грамотно передать права на управление сайтом (CMS системой) администратору Алексею? При условии, что отдельно взятая лицензия GNU заключается применительно к программному обеспечению конкретного сервера, на конкретное лицо, единовременно при инсталляции CMS системы Joomma. Обратите внимание, что данный юридический факт (факт принятия соглашения) происходит при нажатии кнопки "Принять" или "Согласен" при инсталляции системы. Кнопка нажимается один раз и в последующем принятие других дополнительных лицензий, для других лиц вроде бы не предусмотрено. Означает ли это, что администратор Олег заключил лицензию GNU на 5 лет, только на свое имя, и заключение лицензии на другое имя невозможно? Означает ли это что администратор Олег заключил лицензию GNU пожизненно, только на свое имя, и заключение лицензии на другое имя невозможно?

01 Сентября 2015, 17:51, вопрос №952177
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Игорь
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Что означает фраза: «договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права»? Срок действия исключительного права — это сколько?

Все очень просто. Срок действия исключительного права на произведение равен всей жизни автора + 70 лет после его смерти (п.1 ст.1281 ГК РФ).

01 Сентября 2015, 17:58
q Отблагодарить
1 0
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если, например, работник работал в организации, создавал сайт, заключил лицензию GNU при создании сайта, а потом уволился, то будет ли лицензия действовать после его увольнения?

Если работник создавал служебное произведение, то формально пользователем является не он, а организация.

Ежели работник по своей инициативе это делал, то причем тут увольнение? Оно никоим образом не влияет на гражданские правоотношения по лицензионному договору между ним и правообладателем.

В обоих случаях лицензия действовать будет.

Как и кому возможно передать права на управление сайтом, если администратор уволился и при этом только он единовременно заключал лицензию для конкретного сервера и конкретной CMS системы?

Да кому угодно. Сайт и CMS — это объекты разного рода, одно производное от другого.

01 Сентября 2015, 18:06
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь Алексеевич!

Вы правильно указали, что "формально пользователем является не он, а организация". Однако фактически ситуация совсем другая. Фактически web-мастер Иван чувствует себя собственником данных сайтов и ответственным лицом. Именно он владеет, пользуется и распоряжается сайтами, а не организация. Более того, похоже именно web-мастер Иван несет ответственность за все эти сайты, а не организации. Организациям часто почти что нет дела до этих сайтов. В начале они проявляли заинтересованность, а потом их интерес угас. Как теперь Ивану грамотно и аккуратно переложить ответственность за сайты на организации? Ведь это их бизнес, а не Ивана.

02 Сентября 2015, 09:31
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

Да, спасибо, на первую часть вопроса вы ответили.

На практике часто складывается такая ситуация. Предположим, я создал сайт для Центра технического творчества. Создал сайт, предположим в 2012 году. В 2014 году я уволился из учреждения. Сайт продолжает действовать. Как в таком случае грамотно предать права на сайт другому администратору? Только по договору авторского заказа на создание сайта? Или есть другие варианты? Таких случаев очень много по всей России.

01 Сентября 2015, 18:06
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Предположим, я создал сайт для Центра технического творчества. Создал сайт, предположим в 2012 году. В 2014 году я уволился из учреждения. Сайт продолжает действовать. Как в таком случае грамотно предать права на сайт другому администратору? Только по договору авторского заказа на создание сайта? Или есть другие варианты? Таких случаев очень много по всей России.

Все зависит от того, кому принадлежит исключительное право. Если Вам — то хоть дяде Васе с вокзала. Если оно принадлежит заказчику, то самостоятельно Вы этот вопрос решать не вправе.

01 Сентября 2015, 18:25
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— Договоры авторского заказа на создание сайта (с отчуждением авторских прав) или аналогичные договоры не были заключены?
Артем

«Незаключённость» договоров на бумаге отнюдь не означает, что договор, как гражданско-правовая категория не существует, равно как и не существуют договорные отношения между сторонами.

Гражданское законодательство допускает заключения договора не только в виде отдельного документа, но и посредством различных средств связи (см. п. 2 ст. 434 ГК РФ).

в том случае, если он не заключал договор авторского заказа на сайт (с передачей исключительных прав) или аналогичный договор, то получается, что он совершает некое правонарушение или даже преступление.
Артем

Нет тут никакого правонарушения, а тем более — преступления.

01 Сентября 2015, 20:58
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Очень интересно. Подождите, Роман. Но ведь web-мастер Иван — автор сайта. Он ведь автор сайта вне зависимости от того заключал он договор или нет.
Артем

Всё правильно. Статус автора и личные неимущественные права будут с ним всегда.

Но вот распоряжаться произведением он может только в том случае, если у него есть исключительное право. Исключительное право — это право использовать произведение любым способом — передавать его третьим лицам, вносить изменения (модифицировать, дополнять и т.д.).

Если же он исключительным правом на этот сайт не обладает (а это может быть в ряде ситуаций — если это служебное произведение, либо в силу договора или закона исключительное право перешло к заказчику), то все вышеперечисленные действия он совершать не может.

01 Сентября 2015, 21:01
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что он обязан уплатить налоги со своей деятельности.
Артемьев Роман

Вопрос налогообложения — это вопрос вторичный.

01 Сентября 2015, 21:04
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ведь по сути единая цепочка правоотношений не выстроена (по схеме «автор сайта-заказчик- клиент компании»).

Клиента компании абсолютно не касается, кем создан и как создан этот сайт. Поэтому о какой-то цепочке отношений тут говорить неправильно. Клиенту Важны услуги компании, к которой он обращается. А сайт — это внутреннее дело самой компании, поэтому клиенту все равно, есть там автор, заключал он с кем-то договор или нет. Не нужно смешивать все в одну кучу, Артем.

02 Сентября 2015, 10:34
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь Алексеевич!

То есть, если я вас правильно понял, то вы выбрали вариант ответа на вопрос № 1. То есть, вы считаете, что клиенты компаний совершают полноценные действительные сделки.

Однако на самом деле ситуация следующая. Сделок по сайтам совершается очень мало. Практически никаких сделок по сайтам со стороны клиентов нет. Во всяком случае web-мастеру Ивану почти ничего о таких сделках неизвестно. Изредка клиенты заполняют формы заказа на сайтах. Однако не факт, что из этих сделок, что-то срастается.

Таким образом, я полагаю, что здесь клиенты по сайтам совершают несколько неполноценные сделки. Если бы сделки были полноценными, то бизнес организаций развивался бы семимильными шагами.

Я прав или я ошибаюсь?

Более того, в помощь Ивану недавно подключилась целая SEO-компания. Однако данной SEO-компании до сих пор не удается заключить договоры по сайтам web-мастера Ивана. Интересно, почему складывается такая ситуация? Уже привлекли целую организацию в помощь, а они никак не могут ничего сделать по сайтам веб-мастера Ивана. Ведут бесконечные переговоры с заказчиками, и все мимо. Почему так?

02 Сентября 2015, 10:54
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь Алексеевич!

Уважаемый Роман!

Вы в целом правильно и эрудированно отвечаете на вопросы, но есть такое уточнение.

Есть такое юридическое понятие "автор сайта" (или автор произведения). Какие права и обязанности у автора сайта? Где про эти права и обязанности почитать?

Права:

1.

2.

3.

4.

5.

и т. д.

Обязанности:

1.

2.

3.

4.

5.

И т. д.

02 Сентября 2015, 11:14
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Если еще короче, то вопрос в следующем. Автор сайта обязан передать сайт заказчику по какому-либо договору до публикации в сети Интернет, или он может ничего не передавать заказчику и спокойно публиковать сайт в сети Интернет без составления договоров?

Есть такая обязанность у автора сайта или ее нет?

И что может произойти с автором сайтов, если он эту обязанность не исполнит?

02 Сентября 2015, 11:38
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Автор сайта обязан передать сайт заказчику по какому-либо договору до публикации в сети Интернет, или он может ничего не передавать заказчику и спокойно публиковать сайт в сети Интернет без составления договоров?

Очень странный вопрос… Все зависит от того, как автор договориться с заказчиком.

02 Сентября 2015, 11:42
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть такое юридическое понятие «автор сайта» (или автор произведения). Какие права и обязанности у автора сайта? Где про эти права и обязанности почитать?

Перечня Вы нигде не найдете. Читайте главу 69 и главу 70 ГК РФ. Там все написано.

Конкретные права и обязанности зависят от тго, в какой ситуации работал автор — по своей воле он создал произведение, или же по договору.

02 Сентября 2015, 11:45
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь Алексеевич!

Дело в том, что сайты web-мастера Ивана создавались коллективным путем. Они создавались добровольно и web-мастером Иваном, и одновременно заказчиками. Заказчики принимали активное участие в создании сайтов. Они предоставляли и предоставляют фотографии, картинки, тексты и т. д. То есть, между автором сайта и заказчиками были определенные устные договоренности, а также многочисленные договоренности, которые зафиксированы в электронной переписке. В таком случае, есть ли у автора сайта web-мастера Ивана обязанность передать сайт заказчику (в какой-либо форме устной или письменной)? Как грамотно осуществить эту передачу?

02 Сентября 2015, 11:53
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В таком случае, есть ли у автора сайта web-мастера Ивана обязанность передать сайт заказчику (в какой-либо форме устной или письменной)? Как грамотно осуществить эту передачу?

Да есть, т.к. фактически сложились договорные отношения. А в устной форме сайт вряд ли можно передать.

02 Сентября 2015, 11:59
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь Алексеевич!

Здравствуйте Роман!

Поймите меня правильно. Для меня эти вопросы совсем не праздные, не отвлеченные. Здесь очень важно определить, кто ответственный за сайты? И где в каких конкретно документах эта ответственность за сайты прописана. Вот web-мастер Иван и заказчики совместно коллективным трудом создали 25 разных сайтов. С информационными системами за время их работы может случиться все что угодно. Там могут вирусы завестись, может быть большая нагрузка на серверы и т. д. Кто и на каком этапе ответственное лицо за сайт?

02 Сентября 2015, 12:12
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь Алексеевич!

Вы ответили, что да, такая обязанность передать сайт есть. А где это написано в нормативно-правовых актах? На что web-мастеру сослаться при общении с заказчиками, на какой нормативно-правовой акт?

Или эта обязанность вытекает только из деловых обыкновений, которые приняты в IT сфере?

02 Сентября 2015, 12:15
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь Алексеевич!

Уважаемый Роман!

Словом у web-мастера Ивана и у заказчиков сайтов сложилась такая ситуация. Они никак не могут распределить между собой участки ответственности за сайты. Web-мастер Иван думает, что ответственны заказчики. Заказчики думают, что ответственное лицо Иван. В договоре на хостинг вроде бы написано, что ответственное лицо за контент (информацию) - заказчики. Но по ощущениям, фактически, отвечает за сайты только web-мастер Иван. Кто из них ответственное лицо за сайты в результате?

02 Сентября 2015, 12:27
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы ответили, что да, такая обязанность передать сайт есть. А где это написано в нормативно-правовых актах?

Например, п.1 ст. 1288.ГК РФ: по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

А вообще обязанность эта вытекает из самого договора.

02 Сентября 2015, 12:25
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь Алексеевич!

То есть я правильно понимаю, что если договора авторского заказа на создание сайта (с передачей исключительных прав) нет, то ответственное лицо - только web-мастер Иван?

Получается, что только web-мастер Иван отвечает за свои сайты если нет никаких письменных договоров?

02 Сентября 2015, 12:32
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Итак, пока договор не подписан ответственное лицо за сайт:

Неподписание договора не означает, что он незаключен.

По любому договору, связанному с выполнением работ и созданием нового объекта до передачи этого объекта заказчику ответственность за качество несет исполнитель.

02 Сентября 2015, 12:52
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Игорь Алексеевич!

Теперь понятно. То есть все риски и вся ответственность - на исполнителе web-мастере Иване. А он бедный, сам не свой. Получается, что на web-мастера Ивана повесили "всех собак". При этом заказчики отказываются заключать договор по каким-то своим причинам. Однако сайты продолжают работать в сети Интернет. Интересная ситуация.

А может web-мастер Иван расправить плечи и обратиться с претензией в организации заказчиков или с заявлением о том, что он принципиально не согласен с такой ситуацией? Ведь речь идет о жизни и здоровье конкретного человека. Пишите в чат, если у вас есть образцы таких документов. Всем большое спасибо, что приняли участие в обсуждении вопроса. Надеюсь, что удастся благополучно урегулировать вопрос.

02 Сентября 2015, 13:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем.

Вы снова «жжете» в своем стиле. Естественно, мы постараемся вам помочь.

Означает ли это что администратор Олег заключил лицензию GNU пожизненно
Артем

Конечно же, его приговорили к лицензии GNU на всю жизнь. Но мы постараемся помочь. И, может быть, нам удастся избавить это великолепного человека от GNU.

С уважением, Роман.

01 Сентября 2015, 18:04
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

У меня есть такое уточнение.

Вам данное уточнение может показаться необычным, но все-таки попробуйте меня понять.

Предположем, что есть некий веб-мастер Иван. Этот веб-мастер Иван создал 25 сайтов на CMS Joomla для разных организаций в разное время. Однако Иван по своим причинам забыл или не смог заключить договор авторского заказа на создание сайта с данными 25-ю организациями. Могут ли данные обстоятельства повлиять каким-либо образом на состояние здоровья Ивана? Последнее время Иван чувствует себя очень обессиленным. Он упорно пьет таблетки пачками, которые прописали ему врачи, но они особенно не помогают. Итак, у нас следующая ситуация. Иван - в одном месте. Компании - в другом месте. Сайты продолжают работать в сети Интернет. Ситуация длится в течении 10-15 лет. Договоры авторского заказа не заключены. Могут ли данные обстоятельства как-либо влиять на здоровье веб-мастера Ивана?

01 Сентября 2015, 18:16
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну а по сути вашего вопроса нужно исходить из следующего:

служебным произведением является произведение литературы, искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ, п. 39.1 Постановления N 5/29). В качестве служебных произведений могут быть созданы:

— литературные произведения;
— драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
— хореографические произведения и пантомимы;
— музыкальные произведения с текстом или без текста;
— аудиовизуальные произведения;
— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства и др.
Для определения того, является ли созданное работником по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо установить, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Но прежде нужно понять, а что такое трудовые отношения и как они возникают.

В этом постановлении пленума суда указано,

для определения того, является ли созданное работником после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.
01 Сентября 2015, 18:16
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могут ли данные обстоятельства повлиять каким-либо образом на состояние здоровья Ивана? Последнее время Иван чувствует себя очень обессиленным. Он упорно пьет таблетки пачками, которые прописали ему врачи, но они особенно не помогают. Итак, у нас следующая ситуация. Иван — в одном месте. Компании — в другом месте. Сайты продолжают работать в сети Интернет. Ситуация длится в течении 10-15 лет. Договоры авторского заказа не заключены. Могут ли данные обстоятельства как-либо влиять на здоровье веб-мастера Ивана?
Артем

Артем, ну вы просто отжигаете. В моем рейтинге задающих вопросы вы уверенно поднялись на первое место, непоколебимое место. Поэтому готов сделать вам один любой документ совершенно бесплатно (жалоба, иск, претензия. и т.п.).

01 Сентября 2015, 18:23
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Да, вы правы. Мне нужно составить один документ (по ситуации с web-мастером Иваном). Я считаю, что для начала нужно составить простое заявление от физического лица. В заявлении указать паспортные данные web-мастера Ивана и описать ситуацию. Исков создавать не надо. В заявлении важно грамотно изложить организационные сложности, с которыми столкнулся Иван при создании сайтов. Во всех организациях, с которыми работает Иван есть отзывчивые люди. Они могут откликнуться. Вы можете помочь составить такое заявление?

02 Сентября 2015, 09:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могут ли данные обстоятельства как-либо влиять на здоровье веб-мастера Ивана?
Артем

Корреляция между состоянием здоровья Ивана и правовым статусом созданных им сайтов, конечно, возможна. Но для чего существует сайт Правовед? Основная цель его деятельности — это борьба за физическое и нравственное здоровье населения. Поэтому мы не дадим в обиду ни Ивана, ни другого человека.

01 Сентября 2015, 18:35
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Игорь!

Добрый вечер Роман!

Вы прекрасно справляетесь с ответами на вопросы. У меня есть такое уточнение. Получается, что web-мастер Иван, в том случае, если он не заключал договор авторского заказа на сайт (с передачей исключительных прав) или аналогичный договор, то получается, что он совершает некое правонарушение или даже преступление. То есть Иван в некотором смысле бандит или правонарушитель, который организовал "IT-банду". Какая статья или какое правонарушение "висит" над вэб-мастером Иваном? Есть ли здесь состав преступления?

Вот, что интересно. Есть такое понятие, как автор сайта (автор произведения). Попробую более подробно расшифровать юридическое понятие "автор сайта". Любопытно, какие права и обязанности у автора сайта, если он не заключил договора об авторском заказе на сайт (с отчуждением исключительных прав), а сайт продолжает работать?

Отвечает ли в таком случае автор:

- за контент сайта;

- код;

- видео, иллюстрации (картинки) и т. д. ?

Правомерны ли будут сделки, которые будут совершаться через такой сайт?

Варианты ответов:

1) правомерны

2) неправомерны

3) ничтожны

Буду признателен за ваши ответы на уточняющие вопросы.

01 Сентября 2015, 20:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что он совершает некое правонарушение или даже преступление. То есть Иван в некотором смысле бандит или правонарушитель, который организовал «IT-банду».
Артем

Так называемый Иван, он невинен, как 16-летняя девственница. Он никаких противозаконных действий не совершал.

01 Сентября 2015, 20:26
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Вполне возможно. А как же тогда следующие статьи?

Статья Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Ведь Иван фактически круглые дни напролет сидит дома как заключенный. Он привязан к компьютеру. Его тянет к компьютеру постоянно с какой-то непреодолимой силой. К компьютеру, и его сайтам.

01 Сентября 2015, 20:31
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
Артем

Ну тут, видимо, все-таки придется «Ивану» поднять свою попу, сходить в налоговую, заплатить госпошлину 800 руб, зарегаться в качестве ИП, Да, нужно платить 20000 рублей минимум за пенсионку за год. Но зато спокойный сон у «Ивана»

01 Сентября 2015, 20:35
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Уважаемый Игорь Алексеевич!

Если позволите, я гонорар распределю несколько позже (завтра в течении дня). Мне еще надо выяснить такой важный юридический момент. Если возвращаться к ситуации, которая описана с вэб-мастером Иваном... Кто все-таки несет юридическую ответственность за контент и код сайта в том случае если соблюдаются следующие условия:

- Сайты продолжают работать в сети Интернет;

- Договоры авторского заказа на создание сайта (с отчуждением авторских прав) или аналогичные договоры не были заключены?

Варианты ответов:

1. Заказчик сайта несет ответственность.

2. Вэб-мастер Иван несет ответственность.

3. Совместно несут ответственность.

01 Сентября 2015, 20:43
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Тут вот что интересно. Web-мастер Иван и заказчики раньше часто собирались вместе. Они вместе продумывали структуру сайтов, вместе обсуждали возможное техническое задание. Словом, они вместе создали некий IT-продукт (сайт). И не один сайт, а целых 25 сайтов. Естественно они организовали данные сайты для бизнеса.

Предположим, что на эти сайты иногда заходят клиенты организаций. Например, заходит клиент, заполняет форму заказа, заказывает коттедж и отправляет форму по электронному адресу в организацию. Будет ли такая сделка считаться законной? Будет ли такая сделка действительной? В том случае, если договор авторского заказа на создание сайтов (с отчуждением исключительного права) не был заключен web-мастером Иваном? Или такая сделка ничтожна?

Ведь по сути единая цепочка правоотношений не выстроена (по схеме "автор сайта-заказчик- клиент компании").

Варианты ответов:

1. Законная, действительная, полноценная сделка.

2. Нет, неполноценная сделка.

3. Ничтожная, недействительная сделка.

02 Сентября 2015, 10:02
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
договоры авторского заказа на создание сайта (с отчуждением авторских прав) или аналогичные договоры не были заключены?
Артем

Так как договоры не были заключены, то «веб-мастер Иван» полностью выведен как из -под ответственности из-за деятельности сайтов, так и из-под реального получения денег. Но все это устранимо. «Веб-мастер Иван» имеет свои права, в том числе авторские.

01 Сентября 2015, 20:50
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

1. Очень интересно. Подождите, Роман. Но ведь web-мастер Иван - автор сайта. Он ведь автор сайта вне зависимости от того заключал он договор или нет. Следовательно он должен отвечать за свое произведение, за свое творение (за сайты). Поэтому по логике вещей на него должны распространятся авторские права. Получается, что Иван - ответственное лицо. Или я ошибаюсь?

2. По поводу вашей фразы: "Вэб-мастер Иван выведен из под реального получения денег" - спасибо, Роман. Хорошо объяснили.

01 Сентября 2015, 20:57
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается, что Иван — ответственное лицо. Или я ошибаюсь?
Артем

Авторство «Ивана» никто не оспаривает. «Иван» ответственен в том смысле, что он обязан уплатить налоги со своей деятельности. И тут перед «Иваном» встает вопрос: сколько платить — 13 или 6%. Конечно же «Ивану» прикольнее заплатить 6%.

Но как это сделать «Ивану». Мы поможем.

01 Сентября 2015, 21:03
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос налогообложения — это вопрос вторичный.
Юрлов Игорь Алексеевич

В тюрьму — это не вторично. «Иван» вообще свою деятельность не афиширует. Тут недалеко и до уголовной ответственности, если незадекларированный доход свыше 600 тыс. руб.

01 Сентября 2015, 21:08
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые дамы и господа!

Теперь перейду к самому важному. Несколько слов к портрету web-мастера Ивана. Образ собирательный. Web-мастер Иван состоит на учете в психоневрологическом диспансере Большую часть своей жизни он упорно борется с какой-то непонятной болезнью. То ли болезнь, то ли хандра, то ли иппохондрия. Словом непонятно что. Ему даже врачи из диспансера не ставят точный диагноз.

Более того, у web-мастера Ивана недавно развился тромбофлибит. Ходить на работу он часто не может. И поэтому большую часть времени он сидит дома, как "привязанный" или "прикованный" к компьютеру.

У web-мастера Ивана угревая сыпь во всю спину и частично на лице (акме). Шея у Ивана "как у быка хвост". На людях web-мастер Иван особенно показываться не любит.

Кроме того, у web-мастера Ивана похоже есть какая-то Интернет-зависимость. Он работает в сети Интернет по 12-14 часов в сутки, но его труд ценится не высоко. Во всяком случае регулярную оплату в рублях web-мастер Иван получает очень скромную (что-то около 5 тысяч рублей в месяц).

У web-мастера Ивана много кредитных обязательств. Он должен нескольким банкам за учебу и за компьютеры. Сам он со своими кредитными обязательствами не справляется. Ему помогают оплачивать кредит его мама (пенсионерка) и бабушка (инвалид-пенсионер). Данный факт очень психологически угнетает web-мастера Ивана.

Жены и web-мастера Ивана нет. Один глаз у Ивана видит лучше, другой хуже. есть определенные проблемы со зрением, и с зубами. Более того, Иван хромает, у него какие-то серьезные трудности с прямохождением (похоже одна нога немного больше другой).

Последнее время web-мастер Иван чувствует себя каким-то обессиленным и безжизненным. Он часто лежит и не может никак набраться сил.

К врачам Иван, конечно, же регулярно обращаются, но они ему особенно ничем помочь не могут, поскольку они не видят всей юридической ситуации web-мастера Ивана.

Уважаемые дамы и господа! Что нужно сделать web-мастеру Ивану, чтобы грамотно защитить свои трудовые интересы? Как грамотно развить сайты с юридической точки зрения? Что нужно сделать web-мастеру Ивану для нормализации своего финансового состояния и здоровья (в юридическом и организационном плане)?

02 Сентября 2015, 08:30
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Нет, доходы тут не большие. Организации выделяют средства, которых в основном хватает только на транспортные расходы. До отметки 600 тысяч рублей web-мастеру Ивану очень далеко.

02 Сентября 2015, 09:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Артем, для легализации своих отношений с заказчиками предложите им заключить с вами договор на обслуживание сайтов, например, такого типа: dbsd.ru/contracts/services-contract/97.html

02 Сентября 2015, 12:30
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Спасибо за ссылку. Я пробовал предлагать им разные варианты договоров, они не хотят подписывать никакие бумаги.

Попытаюсь предложить им ваш вариант, но маловероятно, что они подпишут. Договор - это всегда что-то очень личное, персональное.

02 Сентября 2015, 12:36
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Уважаемый Игорь Алексеевич! В принципе ситуация ясна. Я мог бы уже и закрыть тему, если бы у меня был четкий ответ на вопрос о том, кто из них ответственное лицо. Или они несут ответственность обоюдную (и заказчики, и web-мастер Иван) до того момента пока договор не подписан?

Или скорее всего только Иван отвечает за код, за достоверность информации и прочие вещи?

Понимаете, здесь очень важный нюанс, насколько достоверная информация размещена на сайтах. ее же ведь надо постоянно обновлять, меняются цены, меняются телефоны, появляются новые услуги и т. д.

Итак, пока договор не подписан ответственное лицо за сайт:

1. Web-мастер Иван.

2. Заказчики.

3. Обоюдная ответственность.

4. Никто не ответственен.

Ответьте мне пожалуйста на этот вопрос. И обсуждение возможно закрывать. Далее я приступлю к распределению гонорара.

02 Сентября 2015, 12:46
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Итак, пока договор не подписан ответственное лицо за сайт: 1. Web-мастер Иван. 2. Заказчики. 3. Обоюдная ответственность. 4. Никто не ответственен.
Артем

Вам деньги платят за обслуживание и наполнение сайтов? Как происходят между вами и заказчиками? Или они отказываются что-либо вам платить?

02 Сентября 2015, 12:49
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Однако сайты продолжают работать в сети Интернет. Интересная ситуация.
Артем

Атрем, в следующий раз, прежде чем браться за создание кого-либо сайта, обязательно заключайте с заказчиком письменный договор. Тогда неприятная для вас ситуация не повторится.

02 Сентября 2015, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут