Каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. Д. ) на территории России?

Здравствуйте уважаемые дамы и господа!

Каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. д.) на территории России?

Мне известно, что статья 1286.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит: "Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства 3. Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное. В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет. В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира".

Что означает фраза: "договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права"? Срок действия исключительного права - это сколько? Если, например, работник работал в организации, создавал сайт, заключил лицензию GNU при создании сайта, а потом уволился, то будет ли лицензия действовать после его увольнения? Как и кому возможно передать права на управление сайтом, если администратор уволился и при этом только он единовременно заключал лицензию для конкретного сервера и конкретной CMS системы?

Итак, повторю главный вопрос: каков срок действия лицензии GNU (для CMS Joooomla, Word Press и т. д.) на территории России?

***

Например, есть такой важный нюанс, который связан с передачей прав на администрирование сайта другому лицу. Предположим, есть администратор Олег, и администратор Алексей. Администратор Олег заключил соглашение GNU (Open Public License) при инсталляции CMS системы сайта, а администратор Алексей не заключал такого соглашения. Как администратору Олегу грамотно передать права на управление сайтом (CMS системой) администратору Алексею? При условии, что отдельно взятая лицензия GNU заключается применительно к программному обеспечению конкретного сервера, на конкретное лицо, единовременно при инсталляции CMS системы Joomma. Обратите внимание, что данный юридический факт (факт принятия соглашения) происходит при нажатии кнопки "Принять" или "Согласен" при инсталляции системы. Кнопка нажимается один раз и в последующем принятие других дополнительных лицензий, для других лиц вроде бы не предусмотрено. Означает ли это, что администратор Олег заключил лицензию GNU на 5 лет, только на свое имя, и заключение лицензии на другое имя невозможно? Означает ли это что администратор Олег заключил лицензию GNU пожизненно, только на свое имя, и заключение лицензии на другое имя невозможно?

, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Что означает фраза: «договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права»? Срок действия исключительного права — это сколько?

Все очень просто. Срок действия исключительного права на произведение равен всей жизни автора + 70 лет после его смерти (п.1 ст.1281 ГК РФ).

Если, например, работник работал в организации, создавал сайт, заключил лицензию GNU при создании сайта, а потом уволился, то будет ли лицензия действовать после его увольнения?

Если работник создавал служебное произведение, то формально пользователем является не он, а организация.

Ежели работник по своей инициативе это делал, то причем тут увольнение? Оно никоим образом не влияет на гражданские правоотношения по лицензионному договору между ним и правообладателем.

В обоих случаях лицензия действовать будет.

Как и кому возможно передать права на управление сайтом, если администратор уволился и при этом только он единовременно заключал лицензию для конкретного сервера и конкретной CMS системы?

Да кому угодно. Сайт и CMS — это объекты разного рода, одно производное от другого.

Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

Да, спасибо, на первую часть вопроса вы ответили.

На практике часто складывается такая ситуация. Предположим, я создал сайт для Центра технического творчества. Создал сайт, предположим в 2012 году. В 2014 году я уволился из учреждения. Сайт продолжает действовать. Как в таком случае грамотно предать права на сайт другому администратору? Только по договору авторского заказа на создание сайта? Или есть другие варианты? Таких случаев очень много по всей России.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Вы снова «жжете» в своем стиле. Естественно, мы постараемся вам помочь.

Означает ли это что администратор Олег заключил лицензию GNU пожизненно
Артем

Конечно же, его приговорили к лицензии GNU на всю жизнь. Но мы постараемся помочь. И, может быть, нам удастся избавить это великолепного человека от GNU.

С уважением, Роман.

Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

У меня есть такое уточнение.

Вам данное уточнение может показаться необычным, но все-таки попробуйте меня понять.

Предположем, что есть некий веб-мастер Иван. Этот веб-мастер Иван создал 25 сайтов на CMS Joomla для разных организаций в разное время. Однако Иван по своим причинам забыл или не смог заключить договор авторского заказа на создание сайта с данными 25-ю организациями. Могут ли данные обстоятельства повлиять каким-либо образом на состояние здоровья Ивана? Последнее время Иван чувствует себя очень обессиленным. Он упорно пьет таблетки пачками, которые прописали ему врачи, но они особенно не помогают. Итак, у нас следующая ситуация. Иван - в одном месте. Компании - в другом месте. Сайты продолжают работать в сети Интернет. Ситуация длится в течении 10-15 лет. Договоры авторского заказа не заключены. Могут ли данные обстоятельства как-либо влиять на здоровье веб-мастера Ивана?

Ну а по сути вашего вопроса нужно исходить из следующего:

служебным произведением является произведение литературы, искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ, п. 39.1 Постановления N 5/29). В качестве служебных произведений могут быть созданы:

— литературные произведения;
— драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
— хореографические произведения и пантомимы;
— музыкальные произведения с текстом или без текста;
— аудиовизуальные произведения;
— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства и др.
Для определения того, является ли созданное работником по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо установить, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Но прежде нужно понять, а что такое трудовые отношения и как они возникают.

В этом постановлении пленума суда указано,

для определения того, является ли созданное работником после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.