Какие действия предпринять для развития сайтов (лицензия GNU)?

Здравствуйте уважаемые дамы и господа! У меня сложилась такая ситуация. Дело в том, что я администрирую и поддерживаю сайты. Всего я создал около 15 сайтов.

Специфика моей ситуации состоит в том, что многие мои сайты мне необходимо переводить на правовые рельсы или правовой путь. Если есть "правовые рельсы", то вы ставите сайт на них, и у сайта есть возможность двигаться вперед. Если "правовых рельс" или "правового пути" нет, то сайт постепенно замораживается и перестает расти, двигаться, развиваться.

Поймите, что сайт подобен растению. Сайт возможно сравнить с деревом, цветком или кустарником. Ему необходимо создать определенные условия для развития. Вопрос в том, как создать такие условия?

Я администратор, начинающий веб-мастер. Я - человек, который оказался в определенной непонятной ситуации. "Непонятная ситуация" состоит в следующем. Я заключил соглашение GNU с производителями CMS систем. Обращаю ваше внимание на то, что с недавнего времени лицензия GNU имеет юридическую силу в России (приняты поправки в Гражданский кодекс РФ). Фактически соглашение GNU – это договор международного уровня. Речь идет о развитии сайтов на CMS Joomla.

Свои сайты я создавал в основном по знакомству. Вначале сайтостроение для меня являлось неким хобби. Создание сайтов не носит систематический характер, я создаю их время от времени. В одном случае я проходил юридическую практику и заодно создал сайт. В другом случае, я когда-то работал в той организации и по знакомству, по старой дружбе, сделал сайт. В третьем случае я прохожу образовательную программу международного уровня и заодно делаю сайт.

Сайты развиваются медленно, не растут, низкая посещаемость. Мне важно перевести сайты на грамотные "правовые рельсы", чтобы они развивались.

Уважаемый дамы и господа! Другими словами я сейчас нахожусь в "ловушке" из которой мне необходимо выбраться. Интернет - публичная сфера. И мои сайты находятся в этой публичной сфере.

Хостинг принадлежит заказчиком (юридическая связь между хостинговыми компаниями и заказчиками есть).

Я заключил соглашение GNU с производителями CMS систем (юридическая связь между мной и производителями CMS систем есть).

Однако юридической связи между мной и некоторыми заказчиками никакой нет. Потому, что заказчики требуют рентабельности от сайтов, конкретного эффекта самоокупаемости. По линии монетизации сайтов я не являюсь большим специалистом. Более того, SEO компании не идут на контакт по каким-то причинам и не развивают наши информационные системы.

Уважаемые дамы и господа! Помогите мне выбраться из этой "ловушки". Я понимаю, что я определенным образом связан со своими сайтами (соглашением GNU), но четкой юридической схемы, которая связывала бы CMS сайтов и заказчиков нет. Как организовать такую юридическую взаимосвязь? Какие аргументы в разговоре с заказчиками привести? Какие последовательные шаги предпринять?

Уточнение от клиента

Есть некоторые уточнения к моему вопросу. Трудового договора у меня нет. Гражданско-правового договора у меня также нет на некоторые сайты. Сайты развиваю по доброй воле, в духе лицензии GNU.

Заказчики оплату производят время от времени чисто символическую. В основном выделяют средства на транспортные расходы, а не платят за администрирование и поддержку сайтов. У меня складывается впечатление, что они относятся к данной теме, как к чему-то несерьезному. Хотя для меня эта тема очень важна. Фактически сайты - это электронные офисы их компаний. И налаживание грамотных юридических схем очень важно для развития любого бизнеса.

Уточнение от клиента

Добавлю еще такое уточнение. Мной замечено, что при существовании тех правовых условий, которые есть в данный момент, информационные системы (сайты) развиваются нестабильно. Например, заказчик может на какое-то время забыть о существовании сайта, а через несколько месяцев вспомнить. То есть, контроль за сайтами происходит урывками. После того, как заказчик вспоминиает о сайте, на сайт надо вносить существенные изменения. Лучше такие изменения проводить на регулярной, постоянной основе.

Уточнение от клиента

Добавлю еще такое уточнение. В тексте лицензии GNU есть такое положение:

"Наши Генеральные Общедоступные Лицензии сформулированы так, чтобы гарантировать вам возможность свободно распространять копии свободнораспространяемых программ (и получать за эту работу плату, если пожелаете)".

Таким образом, получается, что администратор сайта вправе

- либо получать за работу плату;

- либо не получать (если пожелает).

Эта двойственность с одной стороны придает ситуации с сайтами гибкость. С другой стороны вносит неопределенность.

Если администратор не желает получать плату, то получается, что он фактически работает как волонтер.

Если администратор желает получать плату, то получается необходимо заключать договор о возмездном оказании услуг. Однако работодатели на это не идут.

Получается замкнутый круг. Я много часов и много дней провожу в постоянной работе над сайтами. Фактически получается, что этого никто не ценит. Как в таком случае грамотно выстроить отношения с заказчиками? Удалять сайты не хотелось бы, поскольку в них вложено большое количество времени и труда (как моего, так и заказчиков). И вряд ли заказчики согласятся так просто удалить эти сайты из сети Интернет.

Уточнение от клиента

Информация для справки: Joomla! (произносится джу́мла) — система управления содержимым (CMS), написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базы данных СУБД MySQL или другие индустриально-стандартные реляционные СУБД. Является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL. Название «Joomla!» фонетически идентично слову «Jumla», которое в переводе с языка суахили означает «все вместе» или «единое целое», что отражает подход разработчиков и сообщества к развитию системы. (Википедия)

***

В апреле 2014 г. приняты поправки в Гражданский Кодекс.

Ссылка:

http://creativecommons.ru/news/2014/04/01/amendment-to-civil-code-adopted

"12 марта 2014 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон N 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который содержит поправки в часть четвертую ГК РФ, касающиеся использования открытых лицензий (аналогичных лицензиям Creative Commons, GNU FDL) на территории Российской Федерации".

"В соответствии с новой версией ГК РФ, принятие условий открытой лицензии путем совершения действий, указанных в лицензии (например, принятие условий лицензии путем «клика» на соответствующую кнопку в режиме онлайн), приравнивается к письменной форме договора (статья 438), что придает открытым лицензиям, размещенным в сети Интернет, юридическую силу".

Это существенно меняет дело. В данной связи надо многое пересмотреть и исправить в своей повседневной работе. Предлагаю начать работу по исправлениям в данной ветке.

***

Проблема состоит в том, что пользователь, который инсталлирует CMS Joomla, принимая лицензию на английском языке не может в дальнейшем выстроить зеркальные, грамотные, постоянные и надежные отношения с заказчиком. По идее, всякий, кто инсталлирует систему, должен параллельно с этим заключать договор об оказании возмездных услуг с той организацией, для которой сделан сайт. Это как минимум. Есть и другие варианты договоров, которые может заключить администратор. Например, трудовой договор.

Однако ничего подобного не происходит. Отношения как правило не развиваются. Тот, кто инсталлировал систему не может в дальнейшем отзеркалить или перенести, развить данные отношения с другими людьми. Будь то заказчик или другой администратор. Английский текст лицензии является явным препятствием на пути развития отношений. Вопрос состоит в том, чтобы создать действенный механизм для развития отношений с заказчиком и другими администраторами. Такой механизм создать возможно, если официальный текст лицензии будет на русском языке. Официального перевода лицензии с английского языка на русский нет (такая же ситуация во Франции, например).

Возможно, есть и другие пути. Вам они известны? Мне честно говоря нет. Буду признателен, если вы расскажете мне как данные отношения развить и укрепить. Большинство заказчиков говорят и думают на русском языке.

***

Обратите внимание, что фирмы и организации получают в результате. В результате мы получаем гибридную юридическую конструкцию. Объясню свою мысль более подробно.

Предположим, исполнитель скачал дистрибутив CMS Joomla себе на компьютер. Далее - он принял лицензию GNU на английском языке. Сидит дома, верстает сайт. Или сидит в антикафе, верстает сайт, или в офисе.

Дальше - больше. Исполнителю надо заключить договор с заказчиком. Какие тут возможны варианты? Какие есть комбинации? По сути мы имеем следующую юридическую конструкцию:

Лицензия GNU/GPL на английском языке+договор о возмездном оказании услуг (или трудовой договор) + инструкция о сайте организации = слаженная динамичная работа.

Как на практике работает эта юридическая конструкция? Какие есть варианты договоров? Есть такая версия, что на практике эта гибридная конструкция вообще не работает. она не работает на российской почве. Поскольку разработчики Joomla вообще не учли специфику работы в России и специфику российского правового поля.

Если рассуждать логически, то если лицензия GNU на английском языке, то и договор о возмездном оказании услуг (или трудовой договор) должны быть тоже на английском языке. По крайней мере в таком случае связка и схема, о которой говорилось будут работать более слаженно. Или я ошибаюсь?

Какие из договоров на сегодняшний день наиболее жизнеспособны применительно к Joomla для малого и среднего бизнеса? Где в договоре прописать, что действует лицензия GNU относительно сайта конкретной организации?

Итак, мы говорим о единой гибридной схеме. Гибридной, потому что в юридической сфере происходит синтез двух языков как минимум - английского и русского.

Здесь проблема даже не в лицензии GNU, а в том, что все прекрасно видят и понимают общую юридическую схему. Общая юридическая схема состоит в том, что детали из разных "юридических конструкторов". Грубо говоря - движок от "Мерседеса", а корпус от "Волги". И я создал эту ветку для того, чтобы вы мне объяснили как грамотно соединить детали из этих разных юридических конструкторов? И далеко ли вообще возможно уехать на таком "автомобиле"?

***

Теперь более серьезно по данной теме. Предполагаю, что я не один такой. Предполагаю, что сотни тысяч администраторов по всей России столкнулись с подобной ситуацией. Мы пашем не покладая рук. Мы устанавливаем различные модули и компоненты- Установка каждого модуля или компонента -это сделка. За свою жизнь я совершил уже столько подобных сделок, что если распечатать тексты лицензий, то получиться несколько десятков увесистых фолиантов на подобии Большой Советской Энциклопедии. На самом деле объем соглашений, которые мной были подписаны немаленький. Вопрос в следующем: как грамотно защитить свои трудовые права? Какой убедительный комплект документов предоставить заказчикам, чтобы они согласились регулярно и стабильно оплачивать мой труд? Я закончил курсы по web-дизайну, у меня есть удостоверения, есть определенные знания и навыки. Но когда я работаю с Joomla применительно к российскому бизнесу, то начинается какая-то непонятная неразбериха. Мой вопрос в следующем: как грамотно выстроить бизнес-схему для развития сайтов в данном случае?

, Артем Данилов, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что фактически Вы оказываете услуги по поддержанию работоспособности сайтов?

Заключите договор оказания услуг по сопровождению сайтов. Пропишите какие конкретно услуги должны оказываться и на каких условиях. Включите оплату по договору.

Подсудность РФ если иностранные компании сайты держат.

ГК РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Совершенно верно. Фактически я оказываю услуги по поддержанию работоспособности сайтов. Я администрирую сайты, а также занимаюсь контент-менеджментом. Однако мне пока не удалось заключить гражданско-правовые договоры со всеми заказчиками. С некоторыми удалось, а с некоторыми нет. Joomla - очень хорошая система, она гибкая и современная. Однако когда речь заходит о том, чтобы адаптировать ее для нашего правового поля, то возникает множество нюансов. Я отправлял на утверждение заказчикам три варианта договоров, но ни один им не подошел.

Может быть я совершаю ошибку, но я не понимаю, в чем моя ошибка (стратегически и тактически)?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а Вы зарегистрированы как ИП?

Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Евгений! нет, я не зарегистрирован как ИП. дело в том, что по началу создание сайтов являлось моим хобби. Отчасти создание сайтов и сейчас - мое хобби. Я стараюсь развивать данные отношения по доброй воле, в "волонтерском стиле", именно так, как написано в лицензии GNU. Я не гонюсь за большими прибылями и за длинным рублем, мне важно, чтобы информационные системы стабильно развивались,а они почему-то не развиваются. Вопрос почему? В чем моя ошибка?

мне важно, чтобы информационные системы стабильно развивались, а они почему-то не развиваются. Вопрос почему? В чем моя ошибка?
Артем

Что вы понимаете под «развитием систем»?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По какой причине отклоняют ваши варианты договоров? После отклонения заключения договора, вы всё равно продолжаете работать?

Я не гонюсь за большими прибылями и за длинным рублем, мне важно, чтобы информационные системы стабильно развивались, а они почему-то не развиваются. Вопрос почему? В чем моя ошибка?
Артем

Может потому что в этом изначально не сильно заинтересован заказчик, здесь нужны и другие вложения, кроме ваших усилий и такого искреннего отношения к работе.

Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! К сожалению, заказчики не объясняют причин отклонения договоров. Это солидные организации. Среди них есть крупные инновационные компании и юридические фирмы. Я им доверяю. Однако консенсуса пока найти нет возможности. Вопрос в том, как найти консенсус? И что им возможно предложить? Такой договор, который бы их убедил.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Артем. Вот моя позиция по данному вопросу. Лицензионный договор-он и в Африке лицензионный. Хоть открытая лицензия, хоть обычная. Во-вторых, как я понимаю из переписки с моими коллегами, Вы создаете сайты на основе CMS, а потом осуществляете их соровождение. Моя пощиция такая: тут с заказчиком нужно заключать смешанный договор, который будет состоять из трех блоков:
1) подрядный блок — работы по созданию сайта, клторые оканчиааются результатом-созданным сайтом;
2) лицензионный блок-если Вы используете какие-либо свои объекты (например графику, ПО и т.д.) — в этом блоке предусматриваются пределы использования заказчиком таких результатов;
3) блок по оказанию услуг/или работ для подде

Я продублирую, ответ мой обрезался почему-то...

Здравствуйте, Артем. Вот моя позиция по данному вопросу. Лицензионный договор-он и в Африке лицензионный. Хоть открытая лицензия, хоть обычная. Во-вторых, как я понимаю из переписки с моими коллегами, Вы создаете сайты на основе CMS, а потом осуществляете их соровождение. Моя пощиция такая: тут с заказчиком нужно заключать смешанный договор, который будет состоять из трех блоков:1) подрядный блок — работы по созданию сайта, клторые оканчиааются результатом-созданным сайтом;2) лицензионный блок-если Вы используете какие-либо свои объекты (например графику, ПО и т.д.) — в этом блоке предусматриваются пределы использования заказчиком таких результатов;3) блок по оказанию услуг — для продвижения сайта.

Договор этот должен делать юрист, который разбирается в праве инт.собственности.

Что касается лицензии на CMS, то Вас это не должно беспокоить. CMS — это программа, а интернет-сайт — другой, самостоятельный объект. Поэтому все взаимоотношения между Вами и заказчиком будут не по откоытой лиценщии, а по Вашему с ним договору (с некоторыми особенностями).

Задача в том, чтобы адаптировать лицензионное соглашение (GNU) на российскую почву, снабдив данные юридические отношения грамотным комплектом документов. Где посмотреть такой комплект документов? Артем
Зачем что-то адаптировать? Поймите, подход везде почти один и тот же. Тем более, что в сфере интеллектуальной собственности полно международных соглашений.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. На мой взгляд, проблема не в том, что для сайтов не созданы «правовые рельсы», поскольку нет такого понятия применительно для созданных сайтов, впрочем, и вообще, нет. Проблема в том, что вы смешиваете два совершенно разных вопроса — юридический, т.е. это ваши взаимоотношения с заказчиком по поводу оказания вами услуг по созданию и продвижению (возможно) сайта, и технический — продвижение сайта как таковое. Отсюда и непонимание проблемы.

Сайты создаются и осуществляется их продвижение, пользуясь вашим выражением, в «правовом поле». Но это «правовое поле» касается только одного момента: о вы вступаете с заказчиком в правоотношения по оказанию услуг. И в рамках договора услуг по созданию сайта только и может действовать право. И если после передачи сайта заказчику ваши взаимоотношения заканчиваются, нет и не может быть никаких «правовых рельсов», обязывающих заказчика, помимо его воли, заказывать у вас услуги по продвижению. Заказчик, по большому счету, вообще не обязан ничего продвигать.

В общем, очевидно, что на развитие сайта право не может оказывать никакого влияния. Развитие сайта — вопрос не юридический, а технический — будет сайт грамотно выстраиваться, продвигаться, содержать качественный контент — будет продвижение, не будет, значит, так и останется, никому не нужный. И право тут ни при чем. Но только администратор, как владелец сайта, вправе решать, что ему дальше с ним сделать — забросить, продвигать дальше самому, поручить продвижение кому-то.

Если вы договорились с заказчиком о том, что вы ему создаете сайт, то после создания и передачи сайта ваши с ним отношения заканчиваются, нравится вам это или нет. И вопрос о том, как именно продвигать сайт, и продвигать ли вообще, решает уже его администратор, а не вы.

Проблема состоит в том, что пользователь, который инсталлирует CMS Joomla, принимая лицензию на английском языке не может в дальнейшем выстроить зеркальные, грамотные, постоянные и надежные отношения с заказчиком.

В том-то и дело, что может. Но не обязан. Так что это — не проблема, а диспозитивность действий участников гражданских правоотношений: хочу — делаю, выстраиваю, продвигаю, не хочу — не делаю.

По идее, всякий, кто инсталлирует систему, должен параллельно с этим заключать договор об оказании возмездных услуг с той организацией, для которой сделан сайт. Это как минимум. Есть и другие варианты договоров, которые может заключить администратор.

Нельзя никого принуждать к заключению договора. Это — нарушение закона. Либо договор должен заключаться до того, как человек воспользовался CMS-системой, но тогда должна отсутствовать возможность бесплатно пользоваться ею, а условие о платности и заключении договора должно быть выдвинуто до того, как человек начнет пользоваться движком. А поскольку это возможно бесплатно, значит, никакого нарушения прав нет. И уж вынуждать заключать договоры на то, чем заведомо разрешено пользоваться бесплатно — а Джумла, вообще-то, бесплатный движок, то не понятно, какие могут быть претензии потом.

Это — скорее, ваше желание, но не обязанность заказчика. И это нужно четко понимать, чтобы не заблуждаться и не тратить напрасно время и силы на преодоление несуществующих препятствий.

Например, трудовой договор.

Трудовой договор на использование Джумлы? Это, мягко говоря, странно. Это то же самое, как если бы мне при покупки сапог предложили заключить трудовой договор на их покупку.

Кроме того, договор на любые услуги — дело сугубо добровольное. За принуждение к заключению договора даже уголовная ответственность установлена.

А отсюда следует, что будет ли ваш заказчик в дальнейшем пользоваться вашими услугами, или нет, зависит только от того, насколько это необходимо заказчику и от того, сможете вы с ним договориться об условиях такого сотрудничества, или нет. И право не позволяет принуждать заказчика пользоваться вашими услугами только потому, что вы намерены сделать бизнес на продвижении сайтов.

Вопрос в следующем: как грамотно защитить свои трудовые права?

Только подыскав организацию, которой требуется работник с вашими знаниями и навыками. Устроиться на работу по трудовому договору. Нет трудового договора, нет трудовых прав и обязанностей.

Трудовые права появляются, когда человек устраивается на работу. Создавая сайт на основании гражданско-правового договора, невозможно приобрести трудовые права и обязанности.

Кроме того, нельзя рассчитывать на заключение трудового договора, если заказчику требуется только создание сайта, т.е., разовая услуга. Или просто не нужен работник.

Какой убедительный комплект документов предоставить заказчикам, чтобы они согласились регулярно и стабильно оплачивать мой труд?

Нет и не моет быть никаких пакетов в документов и аргументов, заставляющих кого-то принимать на работу. Трудоустройство — довольно интересный процесс. Он предполагает наличие работодателя, заинтересованного в данном работнике. Нет такого работодателя, нет и волшебных аргументов и документов, принуждающих к заключению трудового договора.

Я закончил курсы по web-дизайну, у меня есть удостоверения, есть определенные знания и навыки. Но когда я работаю с Joomla применительно к российскому бизнесу, то начинается какая-то непонятная неразбериха.

У вас прекрасная специальность, значит, следует искать, где она может быть востребована. Если же он не востребована, дело не в неразберихе, а в том, что далеко не всем нужны те или иные услуги.

Мой вопрос в следующем: как грамотно выстроить бизнес-схему для развития сайтов в данном случае?

Вы путаете две вещи, не делая между ними различия. Бизнес-схема — это одно, развитие сайта — совсем другое. Бизнес-схема, думаю, заключается в одном — есть клиенты, есть бизнес. Нет клиентов — нет бизнеса. Однако принуждением клиентов не найти, это точно. Для человека, знающего, как продвигать сайты, не должно быть проблем и с продвижением собственных услуг.

А развитие сайта — это вопрос технический. Думаю, вы, в силу своей специальности должны знать, как развивать сайт.

Уважаемые дамы и господа! Нужна такая бумага (договор или соглашение), чтобы сайт на CMS Joomla стабильно развивался и рос. Чтобы заказчик своевременно предоставлял контент, чтобы было согласованное грамотное техническое задание. Чтобы сайт находился на регулярном (ежемесячном) абонентском обслуживании. И чтобы администратор систематически получал вознаграждение за свою работу.

Бумага, договор, соглашение, контракт, да не важно что еще, всего лишь, оформляетуже достигнутое соглашение. Нельзя бумагой принудить заключить договор на оказание услуг, или любой другой договор. В противном случае, любой бизнес бы процветал — пришел, к кому хочешь с бумагой и заставил ее подписать.

Сначала договоритесь с заказчиком, оговорите условия оказания услуг. А после — заключайте договор. Вы ведь не поставщик газа или электроэжнергии — составил, какой хочешь договор, абоненту деваться некуда, он подпишет, что угодно. У вас — абсолютно противоположная ситуация. Такая, как у большинства исполнителей. Сначала — найти клиента, договориться, оговорить условия, а уже потом — составляется договор, или соглашение.

В общем, не бывает волшебных документов, увидев которые, заказчик захочет поручить вам работу. Дело тут вообще не в бумагах, а в умении находить клиентов и договариваться с ними.

Если у вас такие есть, вы с ними уже оговорили условия — пожалуйста, юристы сайта могут вам оформить любой договор.

Артем Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Спасибо вам большое за ваши грамотные и интересные ответы. Однако все-таки юристы очень далеки от жизни.

Я вам рассказываю о реальной ситуации которая происходит со мной на протяжении нескольких лет. Я работаю с очень уважаемым интересным заказчиком. В течении трех дней мы с ним обговаривали техническое задание к сайту, затем 25 дней я работал над сайтом. Я выполнил все работы. Сайт готов. Однако заказчик ничего не заплатил. ни копейки. И так продолжается уже много лет. Все из-за того, что не была составлена грамотная документация к сайту, не прописаны условия взаимодействия.

***

Дело в том, что между собственником и вещью есть определенные важные "отношения". Именно собственник владеет, пользуется и распоряжается вещью. Сама же Joomla на сегодняшний день организована так, что эти важные связи нарушены.

"Какова же вообще бывает связь между лицом и вещью? Среди многих элементов этой связи мы можем отметить следующее. Во-первых, эта связь предполагает физическое воздействие на вещь и воздействие вещи на субъекта. Во-вторых, предполагается психическое отношение человека к вещи, заставляющее человека хранить ее (ценность). В-третьих, хозяин вещи считает за благо принадлежность вещи и считает вещь своей. Когда в отношения включается общество, оно выступает на стороне хозяина, защищая его от посягательств на его вещь других лиц. В первую очередь, общество считает правильной ситуацию, когда вещь принадлежит ее хозяину, т.е. сами отношения присвоенности вещи считаются общественным благом, моральной ценностью, добром. Во вторую очередь, в соответствии с этим, общество выражает свое отношение к тем или иным действиям, устанавливает моральные запреты и права".

(http://jurcod.ru/index.php/sobstvennost-i-pravo-sobstvennosti/sobstvennost-kak-yavlenie.html)

Уважаемые дамы и господа!

Уважаемая Татьяна!

Дело в том, что существует официальная статистика. Общеизвестно, что удачными считаются только 3% IT проектов, которые разрабатываются. 97% считаются неудачными и они даже не выходят на уровень самоокупаемости.

Прежде всего, на мой взгляд, это связано с тем, что CMS Joomla организована таким образом, что передача прав на интеллектуальную собственность заказчику в ней не автоматизирована.

Надо организовать этот процесс так, чтобы человек хранил ценность вещи (нематериального актива). А Joomla - это в первую очередь нематериальный актив.

"Мы говорим о чувстве собственника, предполагающем бережное отношение к вещи (вызванное ее ценностью) и ревностное отношение по отношению к другим лицам, воздействующим, претендующим или способным претендовать на вещь, и чувство морального права свободно распоряжаться вещью, и чувство ответственности за вещь, и многое другое. Вместе с тем, общество также считает хозяином вещи - ее собственника. Такая связь между хозяином и вещью формируется уже в условиях отчужденности вещи от других лиц – нехозяев, и в условиях, когда общество признает отношения присвоенности как должные, правильные".

(http://jurcod.ru/index.php/sobstvennost-i-pravo-sobstvennosti/sobstvennost-kak-yavlenie.html)