Проживание не по месту прописки

Я прописана в Московской обл. г. Электросталь, но проживаю по другому адресу в этом же городе, в квартире своего мужа. Могут ли меня за это наказать?

, Анна Иванова, г. Электросталь
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Анна.

Вас не могут за это наказать, тем более если Вы живете в том же городе, где прописаны. Конституция РФ провозглашает право каждого человека на свободу выбора места жительства и свободу передвижения по территории РФ.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Под местом пребывания подразумевается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно. Регистрация гражданина по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 19.15 КоАП — Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина(паспорта) или без регистрации:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.