8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работы выполнены, выполнение подписано, оплата за работы не производится

Суть вопроса такова, мы выполнили работы, все документы подписаны, но деньги не платят.

Обратились в арбитраж, есть постановление, назначено заседание на 20 июня 2013 года.

в договоре есть пункт:

В случае несвоевременного исполнения обязательств, сторона, чьё право нарушено, в праве предъявить виновной стороне штраф в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, но не более 5% от цены договора.

Скажите, это штраф за пользование чужими денежными средствами или нет?

Стоит ли требовать помимо этого штрафа от ответчика проценты за пользования чужими денежными средствами (ст.395)

Возникшая задолженность очень велика, ввиду этой задолженности у предприятия закрыты счета (возникла задолженность по налогам) не выплачивается ЗП работникам, постоянные штрафы от комиссии по трудовым спорам (обращения людей), проводятся проверки следственным комитетом, предприятие не имеет возможности работать.

Скажите что я могу предьявить ответчику, может другие проценты, т.к. сумма задолженности составляет 14 миллионов, предприятие не работает с февраля месяца, ЗП не выплачена за январь.

у меня по начислениям % получается всего 300 тысяч (примерно) но это копейки, по сравнению с тем, какие убытки несет предприятие!

Показать полностью
  • 17.01.2011
    .docx
  • Расчет %
    .xlsx
, Сергей Макаров, г. Нижневартовск
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Вы можете начислять дополнительно по ст.395 ГК РФ, так как то, что у Вас указано в договоре это договорная неустойка, а по 395 начисляется вне зависимости от договора.

1
0
1
0
Сергей Макаров
Сергей Макаров
Клиент, г. Нижневартовск

А как по поводу второй части вопроса?! Что я могу еще предъявить ответчику?

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

По второй части вопроса — есть норма ГК РФ  про убытки — так называемое возмещение убытков

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГАРАНТ:

См. Временную методику определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров, сообщенную письмом Госарбитража СССР от 28 декабря 1990 г. N С-12/НА-225

правда ссылка на данную методику должна быть в договоре. Убытки нужно очень обоснованно доказывать документами - 

Еть разъяснения суда по данному вопросу-

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 6ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 8ПОСТАНОВЛЕНИЕот 1 июля 1996 года


 10. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.
     11. Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров.


Есть ХОРОШАЯ МОНОГРАФИЯ С ПРИМЕРАМИ — Б.Д.Завидов- ответственность предпринимателей и юридических лиц в обязательствах м.2000.


В ней сжато картко и доступно все изложено как взыскать убытки  с примерами из жизни.


для понимания вопроса в интеренете можите найти примеры судебных решений арбитражных судов по взысканию убытков. Что бы решить ваш вопрос вам нужен толковый юрист и финансист. есть вопросы задавайте

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, судя по сложным расчётам, включающим в себя взаимозачёты, Ваш юрист уже произвёл расчёт как по договорной пени, так и по ст.395 ГК РФ. Но чтобы проверить перерасчёт (сумма что-то маленькая получается), легче в чат за платной консультацией обратиться. А что касается остального, то вряд ли получится что-то взыскать, ведь у Вас наверняка не один должник, невыплаты которого привели к такой ситуации, ведь любая предпринимательская деятельность связана с рисками невыплат.   

0
0
0
0
Александр Безгласный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Сергей.

 Ко всему вышеуказанному добавлю, что требовать одновременно договорную пеню и деньги за пользование чужими средствами нельзя. У Вас пеня по сути и является таким штрафом с ограничением в 5%, Вы можете отказаться от требования договорной пени в пользу процента за пользование чужими средствами, что попросту уберет 5% порог.

 Помимо основного долга и пени или процента за пользование, Вы можете требовать возмещения упущенной выгоды, (я выделил жирным на что обратить нимание):

Ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С уважением. Александр.

0
0
0
0
Александр Гайда
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) вы можете взыскать, если в Вашем договоре указано, что убытки взыскиваются сверх неустойки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2013