Отказ от подписания доп соглашения о переносе сроков ввода в эксплуатацию жилого дома

Ключи от долгожданной квартиры по договору должны были получить 31.08.2015 г., но ничего не получили, уведомлений о продлении сроков до данной даты от застройщика не было.

Сейчас застройщик рассылает приглашение в офис (пока мы не получили данное уведомление, но наши товарищи и соседи получи данный документ) для подписания доп. соглашения о продлении сроков аж до 1 квартала 2016 г.

При этом уже есть замеры БТИ квадратура нашей квартиры увеличилась, и в соответствии с договором мы обязаны уплатить разницу.

Даже не знаем что теперь делать?! Квартира приобреталась в ипотеку 30.06.2015 г.

Понимаю что сроки уведомления нас застройщиком были нарушены!

Но как правильно уведомить застройщика (каким документом) что мы не намерены подписывать доп. соглашение о продлении сроков?

, Ирина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны ничего делать. Если будут звонить, просто скажите что отказываетесь подписывать соглашение. Для собственного успокоения можете написать им письмо в свободной форме примерного содержания «Отказываемся заключать соглашение о продлении сроков».

Застройщик в случае нарушения сроков передачи квартиры обязан выплатить неустойку, установленную законом. Рассылая эти допники он пытается ее избежать — те, кто подпишет, потеряет право эту неустойку требовать.