Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как наказать скорую помошь

в течении месяца вызывали скорую. много раз скорая не посчитала нужным госпитализировать все время отправляя домой лечиться (не местный с карелии работал здесь в спб) итог полная потеря зрения лежит в реанимации . угроза жизни. что делать??

07 Июня 2013, 10:37, вопрос №96440 наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барковская Надежда
    Барковская Надежда, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с должностной инструкцией врач скорой медицинской помощи обязан проводить лично и тщательно осмотр больного, оказывать медицинскую помощь в полном объеме и грамотно, решать вопрос о госпитализации. А также в Законе «Об охране здоровья граждан» сказано: Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо
    от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других
    обстоятельств. Согласно с Законом РФ «О скорой медицинской помощи» — медицинские работники службы скорой медицинской помощи при недобросовестном выполнении ими своих обязанностей, повлекшем причинение вреда здоровью граждан или их смерть несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    В Вашем случае действия врачей скорой помощи могут быть квалифицированы по ст. 293 УК РФ — Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. В соответствии с этим, Вы можете обратиться в отдел здравоохранения или же напрямую в районную Прокуратуру. При этом Вам необходимо собрать подтверждение (медицинские справки, выписки и
    др.) тому, что ухудшение состояния здоровья произошло в результате несвоевременной госпитализации, также необходимо указать, сколько раз приезжала скорая (вспомнить в какие дни и примерное время), и по какой причине было отказано в госпитализации. Также пострадавший вправе требовать возмещения материального вреда/убытков в размере своих затрат на лечение (ст. 17 Закона «О скорой медицинской помощи»).

    07 Июня 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats