8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует предпринять,если произошла невыплата з/п?

День добрый, ситуация такова. Был не официально трудоустроен, на сегодняшний день уволился, с не произведенным расчетом. Возникла конфликтная ситуация с работодателем. На сегодняшний день, думаю о том, чтобы писать заявление в прокуратуру, однако подумываю написать заявление лично работодателю в попытке урегулировать ситуацию в до судебном порядке, по мирному, с просьбой о произведении расчета и выплаты его, в противном случае буду вынужден обращаться в прокуратуру, далее в суд (с доказыванием того, что я работал там и т.д.).

Вопрос заключается в чем, подобное заявление к руководителю я так понимаю нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. На такое письмо по закону, вроде бы обязаны отвечать (не помню сроки), так вот могу ли я не отправлять его, а лично принести в организацию, так же ожидая ответа, либо нет.

Заранее спасибо, жду.

P.S. И еще нюанс, как отразится на всю эту ситуацию, в том числе на мои заявления тот факт, что с момента увольнения прошло больше 3ёх месяцев.

Показать полностью
, Павел, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

С иском об установлении факта трудовых отношений Вы обратиться вправе, полагаю здесь применим общий срок исковой давности 3 года, тоже самое касается и взыскания невыплаченной заработной платы в случае установления факта трудовых отношений.

Обращение к работодателю не обязательно. Но если хотите обратиться, то, Вы можете его подать лично с отметкой о его принятии на Вашем экземпляре претензии.

Обратиться в прокуратуру Вы вправе, более того она даже вправе сама пойти в суд за защитой Ваших прав, но вряд ли будет это делать. Попробуйте, чем черт не шутит.

Вам необходимы доказательства, одних Ваших показаний может оказаться недостаточно.

Если встанет вопрос о пропуске 3-х месячного срока по ст.392 ТК РФ, то вы можете обосновать пропуск невыдачей Вам трудовой книжки и отсутствием отказа в выплате з/пл.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2018