На каких основаниях могут обвинить в краже?

Здравствуйте. Обвинили друга (А) в присвоении денег. Засняли на скрытую камеру момент взятия денег из "копилки", А собирался только разменять деньги. Раньше самостоятельно ничего не делал подобного. Через какое-то время пришла менеджер и А ей сообщил о том, что разменял деньги, затем последовал звонок от сестры индивидуального предпренимателя (ИП), на которого зарегистрирована данная организация, сказала, мол, доигрался, это была подстава, сиди там будем разговаривать. Про часть денег, которую А взял на размен, он забыл и оставил их на диване, они достаточно сильно попали в щель между седушкой и спинкой дивана, А находился в полном шоке от происходящего. Примерно через час приехала эта девушка с молодым человека и начали давить и предложили варианты: либо материалы с видеосъёмки идут операм, либо до конца недели он приносит 400 000 рублей (непонятно откуда взявшиеся). Эту сумму аргументировали тем, что ранее наблюдались недостачи. Никаких доказательств предоставлено не было, было лишь сказано, что заявление было подано уже в полицию и там им сказали, что нужно видео при дневном свете, а также сообщили о наличии показания клиентов. Отчётности нормальной в организации не было, А работает неофициально, без договора, курьером. Под давлением он написал расписку о том, что обязуется выплатить указанную сумму в указанный срок, однако не указал по какой причине должен эти деньги. В расписке были указаны свидетели - менеджер и молодой человек, пришедший с сестрой ИП. Расписка написана о выплате физическому лицу (как раз этой самой сестре ИП). Все деньги всё это время оставались в помещении офиса. Соответственно они не были вынесены из него и найденная часть была не у самого А, а отчасти в диване. На каком основании они могут предъявлять такие условия и такую сумму денег? Что следует делать А в таком случае? Обязаны ли А показать доказательства? Возможно ли воспринять такие действия со стороны сестры ИП и молодого человека как вымогательство? Раньше А не имел прецендентов с недосдачей денежных средств и товара.

, Александр, г. Москва
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, смущает вот этот момент

Про часть денег, которую А взял на размен, он забыл и оставил их на диване, они
достаточно сильно попали в щель между седушкой и спинкой дивана,
Александр

Вообще тут конечно запутанная ситуация, и то что его обвиняют в краже или покушении на кражу ст.158 УК РФ, поскольку его остановили, и то что А обвиняет сотрудников организации в том что они вымогали денежные средства можно усмотреть состав ст.163 УК РФ. По данным фактам должна быть проведена проверка правоохранительными органами, и принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Проводится предварительное расследование, если будут доказательства и данный факт хищения или соответственно вымогательства подтвердится, дело передадут в суд, после судебного разбирательства суд вынесет приговор или оправдательный или если докажут виновность подсудимого, то обвинительный. Просто если вступившим в силу приговором будет установлена вина он понесет наказание предусмотренное санкцией статьи с учетом ч.3 ст.30. УК РФ. Аналогично с вымогательством в отношении них, если его слова подтвердятся доказательствами. Или если в Ваших обстоятельствах будет гражданский спор, касательно расписки, в подтверждение договора «займа», то такой договор считается заключенным с момента передачи денег, а по факту они их не передавали следовательно договор не заключен и его можно оспаривать по безденежности в порядке ст.807, 812 ГК РФ. Дело в том что если будет покушение на кражу ни материального ни морального ущерба (вреда) по закону нет, следовательно он не будет им ничего должен, но если они обратятся в полицию и дело дойдет до суда и он установит вину, то суд назначит наказание.

На каком основании они могут предъявлять такие условия и такую сумму денег?
Александр

Они так оценили ущерб.

Что следует делать А в таком случае?
Александр

А желательно найти адвоката в своем городе.

Обязаны ли А показать доказательства?
Александр

Лично они ничего ему не обязаны показывать, но могут.

Возможно ли воспринять такие действия со стороны сестры ИП и молодого человека как вымогательство?
Александр

Возможно, при наличии в их действиях состава преступления.