Как действовать, если на работе требуют больничный лист?

Рассказываю ситуацию. Знакомая устроила сына на работу.

Сын поработал немного и больше не стал.

На работе он никак не устроен. Написано лишь заявление на прием на работу. Никаких документов нет и не относил.

Позже дома он сказал что уволился.

На работе сказал что заболел, и сооиветсвенно не ходил.

Через месяц пришла ему зарплата.

Теперь на работе требуют больничный лист.

Подскажите, как поступить?

Больничный лист покупать естественно никто не собирается. Работать там тоже никто не собирается. Грозит ли чем то этому балбесу?

, Женя, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если будет установлен факт отсутствия его на рабочем месте без уважительной причины, в течение такого длительного срока (1 месяц), его имеют право уволить по статье за прогул.

Заработная плата может также быть взыскана работодателем.

Женя
Клиент, г. Москва

А в случае если он там никак не устроен?

Женя

Но деньги же он за что-то получил. Тогда если он не устроен, эту сумму с него может работодатель взыскать как неосновательное обогащение.