Можно ли перенести судебное заседание без уважительных причин?
Как можно перенести заседание суда без уважительных причин(больничных листов,коммандировок и тд)?
Здравствуйте, Олег!
Если у Вас нет стандартных причин для отложения (болезни, командировки), перенести заседание все равно возможно. Для этого используют процессуальные инструменты, отказать в которых судье сложно из-за риска отмены решения. Простая неявка приведет к тому, что суд рассмотрит дело без Вашего участия на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ (или части 3 статьи 156 АПК РФ).
Я рекомендую использовать один из следующих легальных процессуальных способов:
1. Ходатайство о привлечении представителя и ознакомлении с делом. Вы имеете право на юридическую помощь. Заявление о том, что Вам нужно время на заключение договора с юристом и изучение материалов, часто удовлетворяется судами, так как отказ расценивается как грубое нарушение права на защиту.
2. Ходатайство об отложении для примирения сторон. Закон предписывает содействовать примирению (статья 169 ГПК РФ / статья 158 АПК РФ), но отложение по этому основанию — право, а не обязанность суда. Судья откажет, если заподозрит затягивание процесса. Чтобы снизить риск, приложите к ходатайству проект мирового соглашения или переписку.
3. Подача встречного иска или ходатайства об истребовании доказательств. Если Вы заявите встречные требования или попросите суд запросить важный документ, который не можете получить сами, заседание с высокой вероятностью отложат.
В качестве защиты подавайте ходатайство заранее через электронные системы (ГАС «Правосудие» для судов общей юрисдикции или «Мой Арбитр» для арбитража), чтобы судья увидел документ до начала процесса. При подаче через канцелярию обязательно сохраняйте копию с отметкой о принятии.
Уточните, пожалуйста, в каком суде рассматривается Ваше дело и на какой стадии оно находится (предварительное заседание или уже рассмотрение по существу)?
Олег, чтобы перенести заседание безопасно и не спровоцировать судью на вынесение решения в Ваше отсутствие, важно действовать быстро. Напишите мне в чат — я в течение ближайшего рабочего дня детально изучу дело, проведу экспресс-аудит рисков и подготовлю для Вас индивидуальный план действий и шаблоны ходатайств.