Удаление видео с сайта организации после увольнения

Добрый вечер. Уволился из организации, работодатель попросил подождать расчета 2 недели, по истечению 2х недель так и не рассчитался и не планирует, я уже выяснил что ничего не могу добиться, но есть одна деталь. На веб-сайте организации закреплен видеоролик, который был создан мною, а также я и сам присутствую на видео. Исходных файлов уже нет ни у меня ни у организации.

Могу ли я законно потребовать снять видеоролик с сайта?

Также есть еще одна деталь, работодатель был настолько ленив, что не подписал в самом начале со мной трудовой договор, а я о нем просто забыл...

Заранее спасибо.

, Руслан, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не ясно, почему Вы ничего не можете добиться. Жалобу в трудинспекцию еще никто не отменял. Разве что Вы работали «в черную», тогда, конечно, доказать что-либо довольно сложно.

То, что трудовой договор не подписан — это нарушение со стороны работодателя. Само по себе это не влияет на Ваш статус как работника.

Что касается видеоролика: если создание его предусмотрено Вашей трудовой функцией, то исключительное право — на работодателе, а Вам положено вознаграждение. В отсутствие трудового договора доказать трудовую функцию не так просто. Но Вам надо доказать, что ролик был создан Вами. За незаконное использование (а выложить на сайте, значит, использовать) можете требовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей.

Ваше присутствие на видео может являться основанием для его удаления по ГК РФ, ст.:

152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.