8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть бракованную запчасть обратно продавцу?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как вернуть бракованную запчасть? Мною была приобретена ступица заднего колеса. При установке данной запчасти на автомобиль на новой ступице был обнаружен заводской брак - радиальный люфт (т.е ступица попросту болтается). При обращении в магазин с просьбой заменить запчасть на другую, без брака, или вернуть деньги, менеджером было вначале сказано, что он не отвечает за качество запчасти, т.к она дешевая (3000 рублей). Далее по требованию он все-таки предоставил список документов, благодаря которым деталь можно отправить на экспертизу. Документы были ему предоставлены, и он, якобы, отправил ее на экспертизу. Далее сообщил, что на ней имеются механические повреждения (следы от маленького молоточка), которые и спровоцировали люфт на ступице. Специалисты говорят, что при движении автомобиля, ступица колеса подвергается гораздо большим нагрузкам, нежели те, которые ей мог причинить маленький молоточек. И если от него на подшипнике ступицы появился люфт, значит он появился бы от первой ямы.

Письменное заключение этого "эксперта" никто не предоставил, письменный отказ тоже. Поэтому у меня есть все основания полагать, что деталь не отправлялась ни на какую экспертизу, а этот "мастер" был попросту выдуман.

Показать полностью
, Евгений, г. Белгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы писали письменную претензию? Или просто было устное требование? Если устное, то есть вероятность да, что деталь и не отправляли на проверку качества (которая делается до экспертизы). Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Так что Вам надо сначала направить письменную официальную претензию о возврате денежных средств. В течение 10 дней с момента её получения продавец должен рассмотреть её и дать Вам ответ, отклонять претензию или принимать. В конечно счёте Вы вправе оспорить экспертизу и подать иск в суд.

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений

Пишите официальную претензию, требуйте ответа и заключения эксперта. 

Если не ответят в течении 10 дней

— пишите жалобу в Роспотребнадзор, что не предоставили заключение экспертизы

— в суд, для взыскания стоимости детали

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Защита прав потребителей
Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?
Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.
, вопрос №4085059, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 13.06.2018