Налог на квартиру менее 3-х лет в собственности

Добрый день, подскажите есть однокомнатная квартира в собственности менее 3-х лет, хотим ее продать и купить 3-х комн.квартиру, если продовать все по честному (в договорах будут указаны реальные суммы). Как будет считаться в этом случае выплата налога?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос требуется помощь в виде некоторых уточнений.

Скажите каким образом приобретена данная квартира и когда? Пользовались ли Вы ранее имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры (2 млн руб)? В одном ли году планируется продажа и покупка квартир?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира покупалась в 2005 году в новостройке, собственность получили в 2015 году. Имущественным налоговым вычетом не пользовались. Планируем сразу продать и купить сразу, т.к. живем в этой однокомнатной.

Анна

Тогда Вы можете продать квартиру за реальную сумму и воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 000 000 рублей. То есть, уменьшить доход на эту сумму.

Если продажа и покупка квартир пройдут в одном налоговом периоде (календарном году), то Вы вправе воспользоваться сразу двумя налоговыми вычетами. И вышеуказанным и на приобретение квартиры, который составляет 2 000 000 рублей.

При этом В налоговой декларации Вы указываете и продажу и покупку квартир.

На основании изложенного будет произведено уменьшение суммы дохода на сумму имущественного налогового вычета.

Пример:

Продажа 2 000 000 рублей. Уменьшение дохода на 1 000 000 рублей.

Налоговая база 1 000 000 рублей.

Используем налоговый вычет на приобретение 2 000 000 рублей.

1 000 000 — 2 000 000 рублей = 0 рублей. Остаток имущественного налогового вычета 1 000 000 рублей будет перенесен на следующие налоговые периоды до полного его использования, при этом возврат из бюджета составит 130 000 рублей при наличии доходов облагаемых по ставке 13%.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вы должны будете заплатить 13% от суммы договора за минусом из начальной суммы 1 000 000 рублей, т.е. при стоимости квартиры 2 000 000 рублей Вы заплатите налог 130 000 рублей.

Кроме того планируются изменения в НК РФ, согласно которым при продаже единственного жилье срок владения учитываться не будет.