Может ли работник вернуть заявление об увольнении?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник забрать заявление об увольнении по собственному желанию, если данное заявление уже подписано руководителем?

Спасибо.

, Дарья, г. Пенза
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в Ваше случае забрать=отозвать заявление об увольнении, то да. работник может это сделать в любой момент, до полного расчета.

Обычно это не вызывает никаких трудностей как у руководителя организации, так и у сотрудников кадрового отдела/подразделения. Также нужно учесть, что трудности могут возникнуть, если должность, с которой хотел уволиться сотрудник, требует проведения конкурса, и при этом, после подачи заявления об увольнении, сотрудниками кадрового подразделения были уже предприняты меры по поиску нового сотрудника/кандидата на замещение указанной должности, либо произвели какие-либо другие действия, требующие материальных или иных вложений.

Удачи!

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья! Такое право работника установлено в ст. 80 Трудового кодекса РФ, но с оговоркой. Норма устанавливает случай, когда заявление работник не может отозвать — на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
данное заявление уже подписано руководителем?

В данной ситуации определяющим является право работника в любое время отозвать свое заявление, а подписание заявления руководителем значения не имеет. Руководитель должен руководствоваться нормами трудового хзаконодательства.