Страховая выплата по Каско после заключения договора

Добрый день, вопрос следующий: был заключен полис страхования (КАСКО) по которому наступил страховой случай. Собственником автомобиля является мой отец, но фактически полис был подписан мною. Имеется доверенность от нотариуса на мое имя, но более поздним числом, чем заключен полис. Была произведена выплата по указанному случаю, но сумма оказалась занижена, в связи с чем мною была проведена независимая экспертиза, согласно которой сумма ущерба превышала выплату, произведенную страховой компанией. Мной была направлена претензия в адрес страховой компании о выплате полной суммы ущерба, которая оставлена без удовлетворения. Я хочу обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Если указанные обстоятельства станут известными суду какое будет принято решение?

Просмотрев судебную практику о вопросах подписания договоров неуполномоченным на то лицом, указано, что имеется договор по которому одна сторона исполнила условия договора (внесла денежные средства), о чем имеется квитанция.

Подскажите пожалуйста какие шансы на положительный результат судебного рассмотрения спора. Заранее благодарен.

, Искандер, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Искандер.

Если данное обстоятельство станет известно суду, его решение будет явно не в Вашу пользу, да и страховщик может заявить требование о признании договора недействительным и возврата того, что Вам уже выплатили, поэтому мое мнение лучше не рисковать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если указанные обстоятельства станут известными суду какое будет принято решение?
Искандер

Я не думаю, что указанные обстоятельства будут известны. Да и более того, страховая премия СК была получена (о чем у Вас имеется квитанция), заявленное Вами событие было признано страховым случаем и Вам была произведена частичная выплата, в связи с чем и возникнет вопрос — если СК заявит то, что договора был заключен не управомоченным лицом, почему они все же произвели выплату.

Поэтому можете смело обратиться в суд, полагаю, что решение будет вынесено в Вашу пользу.

Удачи.