Куда обратиться в первую очередь, если должник не выплачивает долг?

Здравствуйте, почти пол года назад занял знакомому 7 тысяч рублей, он сказал что вернет мне их на следующий день. Расписку не составлял. Хочу взыскать с него долг через суд. Куда мне обратиться в первую очередь? Хочу вернуть свои деньги. Подскажите получится ли еще отсудить моральную компенсацию?

, Антон, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Если есть свидетели (очевидцы передачи Вами денег), то Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика (должника) с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.

Статья 161 СК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан
между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей,
а в случаях,
предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Полагаю, что суд удовлетворит Ваш иск

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть
заключен в письменной форме,если его сумма превышает не менее чем в
десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда
, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Подскажите получится ли еще отсудить моральную компенсацию?
Антон

Вот тут я сомневаюсь. Вы должны будете доказать — какой именно моральный вред был Вам причинён невозвратом денег. За просрочку исполнения денежного обязательства предусмотрена другая ответственность — проценты за пользование чужими денежными средствами. Но и тут Вам трудно будет доказать эту сумму, поскольку без письменных обязательств о возврате суду будет проблематично установить размер этих процентов.