Нужно ли выписывать через суд если срок найма истек?

Здравствуйте!

Квартира приватизирована.Была сдана в найм сроком на 5 лет. По истечению срока найма сельсовет отказывается его выписать без решения суда, а бывший квартиросъемщик пропал без вести.

Правомерны ли их действия?

, НИКОЛАЙ, г. Ухта
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

снятие с регистрационного учета возможно только на основании решения суда.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Действительно вы вправе согласно ст.35 ЖК РФ выписать (снять с рег.учета) такого квартиранта только в судебном порядке, если квартирант пропал безвести, такой гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.