Защита прав потребителя при приобретении ноутбука

Купила ноутбук 06.09.2014г. срок гарантии 12мес. Ноутбук сломался 01.09.2015г. ,т.е. до конца гарантии осталось 5 дней,выключился и больше не включается.

Могу ли я запросить продавца и написать заявление о замене товара ненадлежащего качества на другой? или только ремонт?

Управляющий в магазине сказал что только ремонт и никаких замен, роспотребнадзор по горячей линии тоже так сказала, а на сайте и в комментариях к статьям говорят можно.

Нужна срочно Ваша помощь,заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете обменять ноутбук в соответствии с «законом о защите прав потребителей».

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Мария
Клиент, г. Москва

Уважаемый юрист, благодарю Вас за ответ. Но если быть честной, закон я прочитала, просто есть очевидно моменты, которые законом не уточняются. В роспотренадзоре женщина уверяла меня что вообще нельзя сразу заявление писать, поэтому мне хотелось конкретики по моему случаю.