8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернет ли банк страховку по потребительскому кредиту?

В июле 2015 взяла кредит в ВТБ24, основной долг 613 600 рублей, на руки получила 520 000 рублей, 93 600 - это страховка. В августе 2015 решила погасить кредит полностью 520 000 рублей (изменились обстоятельства - кредит не нужен). Оказывается я должна выплатить всю сумму 613 600 + проценты. Что делать?? Неужели я должна банку заплатить 93 600 рублей практически ни за что ещё и с процентами???

, Ирина Нагайко, г. Краснодар
Сергей Гришин
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Ирина!

Не вдаваясь в подробности тесной взаимозависимости банков и страховых организаций, по существу ситуации нужно отметить следующее. На практике, как правило, при выдаче кредита всегда оформляется страховка на случай смерти, инвалидности и так далее. При этом, у вас есть право заплатить страховой платеж своими денежными средствами, а не из взятого кредита, в этом случае, все понятно — сумма долга равна взятому кредиту.

Но, всегда, заемщик оплачивает страховой платеж из суммы полученного кредита, так как это удобно. При этом, сумма кредита не уменьшается на сумму страхового платежа. Здесь надо иметь ввиду следующую последовательность: с начало заемщик берет кредит, другими словами, получает право собственности на денежные средства, а затем ими распоряжается по своему усмотрению, в том числе оплачивает страховой платеж.

С уважением, Сергей Гришин

0
0
0
0
Ирина Нагайко
Ирина Нагайко
Клиент, г. Краснодар

Если я гашу кредит досрочно, страховка остаётся на всю сумму кредита, а не на остаток? Получается остаётся только платить?

Страхование производится на срок, то есть чаще всего на один год, а не на сумму кредита. Например, если в течении года после получения кредита, вы утратили трудоспособность, то это будет являться страховым случаем, и страховая организация будет выплачивать банку платежи по кредиту за вас за счет страховки.

В случае же досрочного возврата кредита, то есть до истечения срока страхования, страховой платеж должен быть пересчитан пропорционально прошедшему сроку до возврата кредита и остаток страхового платежа засчитан в счет погашения кредита либо возвращен вам.

с уважением, Сергей Гришин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Хищения
И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
Здравствуйте. Лежу в больнице. оплатила кофе в автомате. Оказалось, что через карту он дороже на 40 рублей. При оплате было написано кредит 40 рублей. Что это значит? И действительно ли на мне теперь кредит в 40 рублей?
, вопрос №4084181, Екатерина, г. Иркутск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083555, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2018