Вернет ли банк страховку по потребительскому кредиту?

В июле 2015 взяла кредит в ВТБ24, основной долг 613 600 рублей, на руки получила 520 000 рублей, 93 600 - это страховка. В августе 2015 решила погасить кредит полностью 520 000 рублей (изменились обстоятельства - кредит не нужен). Оказывается я должна выплатить всю сумму 613 600 + проценты. Что делать?? Неужели я должна банку заплатить 93 600 рублей практически ни за что ещё и с процентами???

, Ирина Нагайко, г. Краснодар
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Ирина!

Не вдаваясь в подробности тесной взаимозависимости банков и страховых организаций, по существу ситуации нужно отметить следующее. На практике, как правило, при выдаче кредита всегда оформляется страховка на случай смерти, инвалидности и так далее. При этом, у вас есть право заплатить страховой платеж своими денежными средствами, а не из взятого кредита, в этом случае, все понятно — сумма долга равна взятому кредиту.

Но, всегда, заемщик оплачивает страховой платеж из суммы полученного кредита, так как это удобно. При этом, сумма кредита не уменьшается на сумму страхового платежа. Здесь надо иметь ввиду следующую последовательность: с начало заемщик берет кредит, другими словами, получает право собственности на денежные средства, а затем ими распоряжается по своему усмотрению, в том числе оплачивает страховой платеж.

С уважением, Сергей Гришин

Ирина Нагайко
Клиент, г. Краснодар

Если я гашу кредит досрочно, страховка остаётся на всю сумму кредита, а не на остаток? Получается остаётся только платить?

Страхование производится на срок, то есть чаще всего на один год, а не на сумму кредита. Например, если в течении года после получения кредита, вы утратили трудоспособность, то это будет являться страховым случаем, и страховая организация будет выплачивать банку платежи по кредиту за вас за счет страховки.

В случае же досрочного возврата кредита, то есть до истечения срока страхования, страховой платеж должен быть пересчитан пропорционально прошедшему сроку до возврата кредита и остаток страхового платежа засчитан в счет погашения кредита либо возвращен вам.

с уважением, Сергей Гришин