Размер вычета из заработной платы приставом

Пристав, не обнаружив никакого имущества у должника, послал исполнительный лист к нему на работу, самостоятельно определив вычет в размере 40%. Учитывая, что сумма задолженности большая, а зарплата у должника как-бы официально маленькая, полностью я смогу получить свои деньги только через 10 лет. Можно ли требовать изменения процента вычета до 50%? Других претендентов нет. И какие еще действия я могу предпринять?

, Анастасия, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Исходя из указанной статьи потребовать Вы 50% можете, но не известно не является ли должник, к примеру, плательщиком алиментов, не выплачивает ли суммы, получившим увечье и т.д. и т.п.

Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Анастасия! Позволю себе добавить небольшой комментарий к ст. 99 закона РФ «Об исполнительном производстве». По смыслу ч. 4 этой статьи, в том случае если у должника имеются счета на которые он получает заработную плату перечисляемую его работодателем, тогда ограничения по размеру удержания в 50% и 70 % не применяются. Другими словами, удержать можно 100% поступивших сумм в счет заработной платы, за исключением последнего периодического платежа.

Поэтому вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением.

С уважением, Сергей Гришин