Ответственность за кражу на оборонном заводе

Здравствуйте! ситуация следующая. Несколько месяцев назад на одном из заводов была попытка кражи титановой проволоки(несколько бухт и резанная проволока) данную группу лиц задержали. Какую им там статью дали я не знаю, следвствие еще идет. Но. Тут выяснилась еще группа лиц, которая продавала им рубленную проволоку за наличные деньги (некоторые сварщики). Так вот один на допросе признал то,что продавал ее тем лицам в небольших количествах. по стандартам предприятия сварочную проволоку нельзя даже просто кому то отдать, не то что продать. Данного человека вроде как записали в протоколе как свидетеля. Скажите пожалуйста ему что нибудь грозит?

, Светлана, г. Калуга
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана! Что значит «записали как свидетеля»? Следственные органы при квалификации действий гражданина могут поменять процессуальное положение гражданина из свидетеля сделать подозреваемого… Тем более Вы говорите что человек признал факт продажи, т.е. получил выгоду. Осознавал свои действия (если оборонный завод то его проверяли на проф.пригодность и психические заболевания). Здесь многое зависит от показаний из той группы лиц что продавала проволоку: был ли сговор, имело ли место хищение этой проволоки… Стоимость проволоки, объёмы этих продаж, насколько значителен ущерб для завода.