Как составить заявление при незаконном сокращении?

Здравствуйте!

Устроилась на работу, почему-то не взяли трудовую, но договор оформлен. Отработала месяц. Было всего два выходных. Сказали ехать за карточкой, а потом объявили о сокращение -" Прости но мы больше не нуждаемся в твоих услугах, у нас нет лишней ставки, а ты пришла последняя, поэтому мы тебя сокращаем. Завтра ты работаешь последний день". При этом девушку с судимостью (за кражу в особо крупных размерах) повышают до заместителя директора магазина.

Помогите пожалуйста правильно оформить заявление.

, Елизавета Коробкина, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елизавета!

Если у Вас оформлен трудовой договор, тогда на Вас без вопросов распространяется трудовое законодательство. Процедура сокращения довольно подробно описана в Трудовом кодексе, поэтому просто сказать, что Вы больше не нужны, работодатель не может. К тому же при сокращении не имеет значения, кто был принят на работу последним — главное — это производительность труда и квалификация. При равной производительности и квалификации берутся другие критерии, указанные в кодексе и в коллективном договоре организации. Повышение в должности другого человека, хотя и судимого — это право работодателя, на Ваши права это никакого значения не имеет. Если у Вас есть сомнения в правильности действий работодателя, то Вы имеете право их обжаловать в Гострудинспекцию. Заявление пишется в свободной форме, указываются данные Ваши и работодателя, описываются действия работодателя, которые вызывают Ваши сомнения. Если есть приказ о сокращении или об увольнении, то прикладывается его копия. Увольнение также можно обжаловать в судебном порядке, срок обжалования — 1 месяц со дня увольнения.

Трудовой кодекс РФ
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.