8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно оформить земельный участок в собственность?

Здравствуйте. Вопрос таков,купили садовый участок,хотим его оформить в собственность,как это можно сделать и какие документы нужны? Участок ранее не...

был в собственности, а человек который вписан в книгу умер 5лет назад

, Анна, г. Магнитогорск
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если ранее участок не находился в собственности, то вы как член садоводческого общества вправе приобрести в собственности земельный участок (садовый).

Для этого вам нужно составить схему расположения земельного участка (лучше кадастровым инженером)+выписка из решения общего собрания членов СНТ с указанием, что ваш участок закреплен за вами. С данными документами Вам нужно обратиться в местный орган власти — сельсовет, если участок расположен в сельской местности либо администрация или мэрия города, если участок расположен в городе. Сельсовет или мэрия утверждает схему и выдает постановление о предоставлении участка Вам в собственность. На основании полученного постановления о предоставлении ставите земельный участок на кадастровый учет. Получаете кадастровый паспорт, берете постановление мэрии или администрации о предоставлении в собственность и идете в местный Росреестр (МФЦ, юстиция) и регистрируете свое право собственности.

Предоставление земельного участка в собственность бесплатно осуществляется, если земельный участок СНТ предоставлялся до 2001 года, если после то за установленную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018