Каким образом можно оформить земельный участок в собственность?

Здравствуйте. Вопрос таков,купили садовый участок,хотим его оформить в собственность,как это можно сделать и какие документы нужны? Участок ранее не...

был в собственности, а человек который вписан в книгу умер 5лет назад

, Анна, г. Магнитогорск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если ранее участок не находился в собственности, то вы как член садоводческого общества вправе приобрести в собственности земельный участок (садовый).

Для этого вам нужно составить схему расположения земельного участка (лучше кадастровым инженером)+выписка из решения общего собрания членов СНТ с указанием, что ваш участок закреплен за вами. С данными документами Вам нужно обратиться в местный орган власти — сельсовет, если участок расположен в сельской местности либо администрация или мэрия города, если участок расположен в городе. Сельсовет или мэрия утверждает схему и выдает постановление о предоставлении участка Вам в собственность. На основании полученного постановления о предоставлении ставите земельный участок на кадастровый учет. Получаете кадастровый паспорт, берете постановление мэрии или администрации о предоставлении в собственность и идете в местный Росреестр (МФЦ, юстиция) и регистрируете свое право собственности.

Предоставление земельного участка в собственность бесплатно осуществляется, если земельный участок СНТ предоставлялся до 2001 года, если после то за установленную плату.