444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

За какие виды нарушений работодатель может применять дисциплинарные взыскания?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, за какие виды нарушений работодатель может вынести дисциплинарное взыскание, и сколько мер он может принять за один проступок? Работа связана с РЖД.

01 Сентября 2015, 12:22, вопрос №960612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
216
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Можно выделить три вида дисциплинарных проступков: виновное нарушение работником технологических норм (технологические);
виновное неисполнение или ненадлежащее соблюдение субъектом трудового права норм субординации и координации в процессе управления трудом (управленческие);
виновное несоблюдение субъектом трудового правоотношения норм, регулирующих рабочее время и время отдыха (режимные, т. е. нарушающие «режим рабочего времени» — ст. 100 ТК РФ). За каждый дисциплинарный проступок может быть вынесено только одно дисциплинарное взыскание.

01 Сентября 2015, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
41
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий

за какие виды нарушений работодатель может вынести дисциплинарное взыскание
Василий

Здесь все четко регламентировано ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

и сколько мер он может принять за один проступок
Василий

ст. 193 ТК РФ

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

01 Сентября 2015, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
567
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Дисциплинарное взыскание налагается на работника за неисполнение последним возложенных на него трудовых обязанностей.Данные обязанности установлены в трудовом договоре, должностной инструкции, локальными актами работодателя.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
ст. 192, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 13.07.2015

Важно отметить, что работник должен быть ознакомлен под роспись с с указанными выше документами.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан
ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка,
иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой
деятельностью работника, коллективным договором.
ст. 68, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)

Также обращаю ваше внимание, что на всех работников предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, независимо от их организационно — правовой формы и формы собственности, в том числе и на работников центрального аппарата Министерства путей сообщения Российской Федерации (далее именуются — работники), за исключением работников жилищно — коммунального хозяйства и бытового обслуживания, системы рабочего снабжения, общественного питания на железнодорожном транспорте <*>, сельского хозяйства, медико — санитарных учреждений, учебных заведений, научно — исследовательских и проектно — конструкторских организаций, библиотек, методических кабинетов, культурно — просветительных, спортивных и детских учреждений, пансионатов и домов отдыха распространяются нормы Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 25.08.1992 N 621 за несоблюдение которого лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

и сколько мер он может принять за один проступок?

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание ( Статья 193 Трудового кодекса)

01 Сентября 2015, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут