8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие виды нарушений работодатель может применять дисциплинарные взыскания?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, за какие виды нарушений работодатель может вынести дисциплинарное взыскание, и сколько мер он может принять за один проступок? Работа связана с РЖД.

, Василий, г. Оренбург
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Можно выделить три вида дисциплинарных проступков: виновное нарушение работником технологических норм (технологические);
виновное неисполнение или ненадлежащее соблюдение субъектом трудового права норм субординации и координации в процессе управления трудом (управленческие);
виновное несоблюдение субъектом трудового правоотношения норм, регулирующих рабочее время и время отдыха (режимные, т. е. нарушающие «режим рабочего времени» — ст. 100 ТК РФ). За каждый дисциплинарный проступок может быть вынесено только одно дисциплинарное взыскание.

0
0
0
0
Андрей Руднев
Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте Василий

за какие виды нарушений работодатель может вынести дисциплинарное взыскание
Василий

Здесь все четко регламентировано ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

и сколько мер он может принять за один проступок
Василий

ст. 193 ТК РФ

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Дисциплинарное взыскание налагается на работника за неисполнение последним возложенных на него трудовых обязанностей.Данные обязанности установлены в трудовом договоре, должностной инструкции, локальными актами работодателя.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
ст. 192, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 13.07.2015

Важно отметить, что работник должен быть ознакомлен под роспись с с указанными выше документами.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан
ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка,
иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой
деятельностью работника, коллективным договором.
ст. 68, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)

Также обращаю ваше внимание, что на всех работников предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, независимо от их организационно — правовой формы и формы собственности, в том числе и на работников центрального аппарата Министерства путей сообщения Российской Федерации (далее именуются — работники), за исключением работников жилищно — коммунального хозяйства и бытового обслуживания, системы рабочего снабжения, общественного питания на железнодорожном транспорте <*>, сельского хозяйства, медико — санитарных учреждений, учебных заведений, научно — исследовательских и проектно — конструкторских организаций, библиотек, методических кабинетов, культурно — просветительных, спортивных и детских учреждений, пансионатов и домов отдыха распространяются нормы Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 25.08.1992 N 621 за несоблюдение которого лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

и сколько мер он может принять за один проступок?

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание ( Статья 193 Трудового кодекса)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой без какого либо уведомления на карте
Здравствуйте. Вопрос такой, без какого либо уведомления на карте стал минус, далее нахожу взыскание "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" в приложении банка, никаких уведомлений до этого не было, долги давно все закрыл, что делать в таком случае ?
, вопрос №4082815, Дмитрий, г. Сыктывкар
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель за март 2024 года лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов
Работодатель за март 2024 года лишил баллов по зарплате без объяснения причин и предоставления каких-либо документов. Это правомерно?
, вопрос №4079889, Алексей, г. Кировск
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Дата обновления страницы 22.06.2018