8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении выдают расчет у учетом штрафа о котором не уведомили

Подскажите пожалуйста, если при расчете при увольнении мне выдают расчет с каким либо штрафом не уведомив меня об этом взыскании заранее, могу я каким либо образом вернуть деньги которые с меня взыскали?

15 июня 2012, 10:00, Надежда, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При увольнении работника с ним производится полный расчёт. Никаких штрафов работодатель накдадывать не в праве. Если Ваша заработная плата является официальной и Вы сможете подтвердить сумму незаконного вычета - обращайтесь в суд дибо трудовую инспекцию.

15 июня 2012, 10:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Вы имеете право обратиться в суд одновременно с двумя исками:

1) о взыскании вычтенной суммы из заработной платы;

2) о признании наложения штрафа незаконным.

В соответствии со ст. 84. 1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Вы имеете право потребовать от работодателя документы на основании, которых на Вас был наложен штраф.

В случае, если штраф был наложен на основании приказа о дисциплинарной ответственности, то Вы имеете право обжаловать действие работодателя в судебном порядке.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, за дисциплинарный проступок работодатель имеет право применять к работнику следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Имеются в виду те положения о дисциплине, которые в соответствии со ст. 189 ТК РФ, утверждаются законами.

То есть работодатель не вправе ни при каких обстоятельствах расширять установленный законом перечень видов дисциплинарных взысканий, в том числе путем издания локальных нормативных актов и даже путем включения соответствующих условий в трудовые договоры работников. Ст. 192 ТК РФ прямо говорит о том, что не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Если работодатель издал письменное распоряжение, которым предписал взыскать с вас штраф за нарушение вами трудовой дисциплины, у вас есть все основания для того, чтобы обжаловать такое распоряжение в судебном порядке.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованных исков с учетом особенности рассмотрения трудовых споров в суде, а также проконсультировать по позиции.

С уважением Ф. Тамара

15 июня 2012, 15:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Шлют повестки из военкомата, в котором не состою на учете
Здравствуйте! Получал военный билет 2 года назад, категория В. Состою на учете по месту прописки в г. Королев. Проблема в том, что шлют повестки по старому месту прописки (г. Москва) с целью направить на медкомиссию. Причём шлют их довольно давно. Почему военкомат, в котором я на учете даже не состою и там не был ни разу (первичный учет был уже в Королеве) шлет повестки и не в курсе, что я уже зачислен в запас? Как быть? Идти лично к ним? Если да, то какие документы нужны, чтобы подтвердить, что я состою на учете в другом военкомате и что я в запасе? Наличия военного билета хватит? Я так понимаю, надо написать заявление в московский военкомат и уведомить их о том, что военный билет я уже получил, и что состою на учете? Но я не очень понимаю какой нужен текст заявления, о чем я должен их просить. Снять меня с учёта в московском военкомате? Заранее спасибо за помощь!
24 октября 2020, 17:09, вопрос №2894569, Антон Степанок, г. Москва
3 ответа
Административное право
Как избежать штрафа, если не уведомили миграционную службу о трудоустройстве иностранца?
Добрый день! В сентябре 2015 года приняли иностранного гражданина (Республика Молдова) с РВП, при этом не уведомили миграционную службу. В июне 2017 года сотрудник уволился, в связи с этим уведомили миграционную службу. Возможно ли сейчас избежать штрафа, в связи с истечением срока давности?
05 июля 2017, 10:43, вопрос №1687514, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Увольнение директора без согласия учередителя
Добрый день,я наемный директор ООО,не учредитель, решил уволиться по собственному желанию,но учредитель не реагирует на мои письменные заявления,к тому же он находится в другом городе.Месяц назад я отправил ценное письмо с описью и уведомлением ,в котором послал мое заявление об увольнении,но ответа не получил.Через месяц приказом я освободил себя от занимаемой должности и тут вопрос?- как и где и кого мне уведомить о моем увольнении ,ведь все последующие штрафы о не сданной отчетности будут приходить на меня!Как мне официально снять себя полномочия директора?
27 декабря 2016, 13:30, вопрос №1486618, денис, г. Тольятти
2 ответа
Кредитование
Почему банк вынес штраф, ранее не уведомив о просроченном платеже?
просрочили платеж в мае 2014 года и его так и не заплатили, но дальше продолжали оплачивать, а про тот просроченный платеж никто из банка не сообщил, теперь штраф вынесли в размере 9000, справедливо ли это?Почему банк об этом ранее не уведомил?
24 февраля 2016, 11:32, вопрос №1155902, Наталья, г. Северск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не выдает расчет за полтора месяца и трудовую книжку по увольнении
Я написала заявление на увольнение 29 ноября, последним рабочим днем должен быть 13 декабря 2013 (по устному договору с руководителем и указанию в заявлении). До этого дня замену мне не нашли. 16 декабря меня попросил непосредственный руководитель встретиться с новой сотрудницей и передать дела, что я выполнила. 16 декабря написали как последний рабочий день и его считают днем увольнения, но до сего дня мне не выплатили зарплату за ноябрь и расчет за отработанные дни декабря и неиспользованный отпуск (за 7 рабочих месяцев), а так же не известна судьба моей трудовой книжки. Принимали на работу в подразделении Самары, перевели в подразделение Тольятти без каких-либо документальных подтверждений, только эл.письмо директора с уведомлением о моем переводе. Трудовая книжка, вероятно, в Самарском подразделении. Представитель работодателя - руководитель подразделения - отказывается выдавать расчет и не отвечает по выдаче трудовой книжке, мотивируя это тем, что не проведены возвраты товаров от клиентов. (работаю торговым представителем, базу передала другим ТП, отгрузки товара были проведены по непроводным накладным, договорных отношений со многими клиентами нет, подписи клиентов без расшифровок. Большинство возвратов,которые вернули клиенты, до сих пор не проведены(вина офис-менеджера).) Я потеряла место на новой работе в связи с отсутствием трудовой книжки. ВОПРОСЫ: 1. Как поступить в данном случае? 2. Могу ли я рассчитывать на компенсацию материального вреда в связи с невыдачей мне трудовой книжки и как ее рассчитывать?(белая з/п 6 тыс.руб, остальное - бонусная часть, зависящая от сданных денег. есть эл.письмо, где директор высылал мотивацию, есть распечатка ДЗ и в эл.виде на почте, в которой указана сумма сданных денег)
13 января 2014, 11:56, вопрос №339936, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2012