Срок начисления пени по квартальной арендной плате по з/у

Договор аренды заключен в августе 2008 года. Арендная плата производилась регулярно (квартально, так установлено договором), но с задержкой от 3 до 10 дней. В 2015 году была выставлена претензия по начислению пени за нарушение сроков внесения арендной платы по договорам аренды начиная с 2008 года

, Екатерина, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, выставить-то можно, но при заявлении ответчиком о применении срока исковой давности пени будут браться не более чем за три года с того момента как истец должен был узнать о нарушении его прав.