Вымогательство взятки сотрудником ГИБДД

Пришлось дать взятку сотруднику гибдд в размере 5000 рублей за отсутствие права управления транспортным средством - ву категории а (скутер). (фото-, видео и аудиозаписи и иных доказательств обсуждения взятки и ее передачи у меня нет - запомнила лишь в лицо трех сотрудников гибдд, время и место их дислокации).

Возможно ли обратиться в этом случае на горячую линию гибдд постфактум и сообщить о вымогательстве взятки сотрудником гибдд, не будут ли в этом случае обращены обвинения в даче взятки в том числе на меня? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Ситуация достаточно щекотливая. С одной стороны Вы можете обратиться на горячую линию ГИБДД или написать заявление по факту получения сотрудниками ГИБДД взятки в СК или УСБ МВД. Но основная проблема в доказательственной базе содеянного. Поскольку факт передачи денег ничем не подтверждается естественно, что виновные сотрудники будут полностью отрицать данное обстоятельство. Доказать, содеянное не получится.

Кроме того, в Вашем случае есть риск быть привлеченной к ответственности по ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Шансы относительно небольшие, но скидывать со счетов данный риск нельзя, поскольку при написании заявления Вы будете предупреждены об ответственности по ст. 306 УК РФ.

Или же есть вероятность возбуждения в отношении Вас дела по ст. 128.1. УК РФ

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Инициирован этот вопрос соответственно может быть со стороны сотрудников ГИБДД, в отношении которых Вами будут сообщены сведения о получении ими взятки, при условии, что они (сведения) не найдут своего подтверждения.