8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство взятки сотрудником ГИБДД

Пришлось дать взятку сотруднику гибдд в размере 5000 рублей за отсутствие права управления транспортным средством - ву категории а (скутер). (фото-, видео и аудиозаписи и иных доказательств обсуждения взятки и ее передачи у меня нет - запомнила лишь в лицо трех сотрудников гибдд, время и место их дислокации).

Возможно ли обратиться в этом случае на горячую линию гибдд постфактум и сообщить о вымогательстве взятки сотрудником гибдд, не будут ли в этом случае обращены обвинения в даче взятки в том числе на меня? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Доброй ночи. Ситуация достаточно щекотливая. С одной стороны Вы можете обратиться на горячую линию ГИБДД или написать заявление по факту получения сотрудниками ГИБДД взятки в СК или УСБ МВД. Но основная проблема в доказательственной базе содеянного. Поскольку факт передачи денег ничем не подтверждается естественно, что виновные сотрудники будут полностью отрицать данное обстоятельство. Доказать, содеянное не получится.

Кроме того, в Вашем случае есть риск быть привлеченной к ответственности по ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Шансы относительно небольшие, но скидывать со счетов данный риск нельзя, поскольку при написании заявления Вы будете предупреждены об ответственности по ст. 306 УК РФ.

Или же есть вероятность возбуждения в отношении Вас дела по ст. 128.1. УК РФ

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Инициирован этот вопрос соответственно может быть со стороны сотрудников ГИБДД, в отношении которых Вами будут сообщены сведения о получении ими взятки, при условии, что они (сведения) не найдут своего подтверждения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2018