Как подать в суд на виновника ДТП, не выплатившего нанесенный материальный ущерб

Добрый день!У нас такая ситуация,произошло ДТП,виновником является сосед,ГИБДД не вызывали(пожалепли по соседски),виновник написал расписку,что обязуется возместить нанесенный ущерб.Но к назначенному сроку пропал и долг не вернул, Дома не появляется и на звонки не отвечает,есть расписка и фотографии с места ДТП.Скажите пожалуйста,есть ли шанс,выиграть дело в суде и что для этого надо.И слышали,что можно возместить проценты за просрочку долга,как правильно подать заявление в суд?спасибо

, Екатерина Мироненко, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас нет шансов взыскать сумму по расписке. Вред причиненный в результате ДТП может быть взыскан только после того как будет установлено кто является виновником ДТП. Этот же факт в Вашем случае не установить. Кроме того Вы еще совершили правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если прошло 2 месяца с момента ДТП к ответственности Вас уже не привлекут, но в суде об этом спросят. Советую взыскивать деньги за причиненный ущерб в добровольном порядке.