Нарушение прав пенсионным фондом России

Здравстуйте. Подскажите пожайлуста. Я в 2014 году 26.08.2014 года поступил в колледж, на тот момент мне было 20 лет. За утерю кормильца до 23 лет должен получать пенсию в случае если обучаюсь, но поддал заявление не в сентбре, а 17 ноября , что бы мне начали выплачивать пенсию... Мне начислили к концу декабря 2014 г. 17000 , за ноябрь и декабрь, а за сентябрь и октябрь нет... Они отвечают мне на заданный вопрос: почему мне не выдали за сентябрь и октябрь? тем , что пенсия начисляется с даты подачи завления, а то что я обучался сентябрь и октябрь- надо было раньше приходить.... ТАКОВ ЗАКОН МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК. Закон не назвали какой, хотел бы знать все о нем

, Алексей, г. Волгоград
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который применялся в 2014 году, четко определено:

1) кто является нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца — это «дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ....., до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ..»;

2) установлены правила прекращения и восстановления выплаты трудовой пенсии, в том числе пенсии по случаю потери кормильца:;

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
3. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) восстанавливается:

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Указанное заявление и все необходимые документы могут быть представлены заявителем в форме электронных документов и переданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Так как Вы не представили справку, подтверждающую Ваше обучение в августе, Вам с 1 сентября прекратили выплату пенсии, полагаю, что у Вас наступила трудоспособность. Затем по Вашему заявлению выплату восстановили.

Закон не назвали какой

В том случае, если Вам не даны ответы на Ваши вопросы, предоставлены не все услуги, вы вправе обратиться к руководителю с жалобой на действия специалиста. Жалобу можно написать и письменно.