Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Изменение названия ООО при смене вида деятельности

Наше ООО на протяжении нескольких лет работало в ресторанном бизнесе.

Сейчас хотим изменить вид деятельности и заняться бизнесом в туристическом направлении, то есть открыть туристическое агентство. Теперь думаем, как быть с наименованием фирмы, чтобы оно своим названием уже говорило о роде нашей деятельности. Можно ли внести дополнение в наименование ООО при смене вида деятельности? Например название ООО «Вид» сделать ООО «Вид» туристическое агентство «Надежный тур»? Если такой вариант возможен, куда надо подавать документы об измененном названии и какие именно документы в самой фирме надо будет изменять? Нужно регистрировать заново устав туристической фирмы?

15 Июня 2012, 10:50, вопрос №9596 Пользователь, г. Санкт-Петербург
260 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Документы, необходимые для подачи в регистрирующий орган:

    Заявление о внесении изменений, вносимых в устав. (форма 13001)

    Решение/протокол о внесении изменений в устав ООО.

    Устав (оригинал и копия).

    Запрос на выдачу копии устава.

    Квитанция – – за внесение изменений в учредительные документы.

    Квитанция - – за выдачу копии устава.

    Нотариальное удостоверение подписи заявителя на заявлении

    Заявителем при регистрации смены наименования, является руководитель постоянно действующего исполнительного органа (генеральный директор, директор или иное). Директору необходимо нотариально удостоверить свою подпись на заявлении о государственной регистрации изменений, внесении изменений в учредительные документы.

    Подача документов в регистрирующий орган

    Обращаю внимание, что все многостраничные документы должны быть сшиты, количество листов на сшивке должно быть удостоверено заявителем или нотариусом.

    Способы подачи документов:

    1. заявитель лично сдает документы в регистрирующий орган – в этом случае, документы можно получить через 7 рабочих дней лично заявителю или представителю по доверенности,
    2. документы отправляются почтой (не заявителем) – при такой подаче, документы, после регистрации, отправляются по почте на адрес ООО.

    После подачи документов лично, заявитель получает расписку, в которой указана дата выдачи документов подтверждающих регистрацию изменений.

    Получить документы необходимо именно в день, указанный в расписке, иначе, Ваши документы будут отправлены на адрес ООО по почте.

    Дополнительные действия после смены наименования ООО:

    1. Изготовление печати с новым наименованием.
    2. Получение нового информационного письма Росстата.
    3. Рекомендуем уведомить фонды, т.к., не смотря на «режим одного окна» и уведомление фондов регистрирующим органом, часто бывают случаи путаницы, в последующем, при сдаче в фонды отчетности.

    15 Июня 2012, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Вы имеете полное право вносить любые изменения в устав предприятия и в егрюл. Для этого подготавливается новая редакция устава, протокол участников ооо, заполняются специальные формы заявления на регистрацию изменений. Их можно скачать в интернете или купить в налоговой инспекции. Подпись заявителя нужно удостоверить у нотариуса. Потом все предоставляется на государственную регистрацию в налоговую инспекцию по месту нахождения. Через неделю можете получить соответсвующее свидетельство. Удачи в делах.

    15 Июня 2012, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхеев Артём

    Да, можно.

    Вам нужно будет оформить заявление в налоговую по форме P13001 (заполнить листы, связанные с изменением наименования, и с изменением вида деятельности).

    Также нужно будет подготовить устав в новой редакции или изменения в устав (в налоговую подается в двух экземплярах), решение или протокол общего собрания участников ООО, оплатить госпошлину - 800 рублей.

    На заявлении по форме P13001 должна быть заверена подпись единоличного исполнительного органа ООО (генеральный директор, директор) у нотариуса.

    Этот комплект документов подается в налоговый орган.

    После получения документов из налоговой нужно будет также получить новое письмо статистики из Статрегистра (197376, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 39,
    E-mail: pcs@stat78.spb.ru. Часы работы: с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45, факс 234-06-36). В Статрегистр может обратиться лицо, уполномоченное доверенностью ООО. Для получения письма, как правило, достаточно новой выписки из ЕГРЮЛ, которую выдадут из налоговой, но на всякий случай лучше захватить также копию устава (новая редакция) и решение/протокол о внесении изменений.

    Затем о прошедших изменениях нужно будет уведомить банк, в котором у Вас размещен расчетный счет. Банк Вам сообщит, какие подтверждающие документы ему необходимо предоставить, и какие документы (банковская карточка с образцами подписи и т.п.) оформить.

    15 Июня 2012, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Устав ООО содержит информацию о полном и сокращенном названии общества. Поэтому в случае изменения названия в регистрирующий орган необходимо подать документы для внесения изменений в учредительные документы, т.е. в устав.


    Перечень таких документов приведен в ст. 17 Закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

    • - подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;
    • - решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
    • - изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности)
    • - документ об уплате государственной пошлины.


    Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. Заявление по форме N Р13001 нужно обязательно заверить у нотариуса.


    При представлении в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), заполняются только листы приложений к заявлению, содержащие сведения, подлежащие изменению. Представление незаполненных листов к заявлению не требуется.


    Об этом сказано в Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.


    Как сказано в Разъяснениях, если в заявлении знаком "V" отмечен п. 2.1 "Сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица", заполняется лист А в точном соответствии с учредительными документами в новой редакции либо с изменениями в учредительные документы, представленными для государственной регистрации.

    При заполнении п. 1.2 "Полное наименование юридического лица" заявления нужно указывать прежнее наименование.

    Как сказано в ст. 12 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания его участников. Если общество учреждено одним участником, необходимо его решение.


    Понадобится подготовить новую редакцию устава (с указанием нового названия общества).


    В новом уставе будут зафиксированы вносимые в него изменения. Его необходимо приложить к пакету документов, который подается в регистрирующий орган.


    Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица. В случае государственной регистрации учредительных документов в новой редакции в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись (о новом названии общества).


    При смене названия ООО процесс не ограничится внесением изменений в регистрирующем органе. Понадобится также, например, заменить печать, изменить данные во всех фондах и получить новые свидетельства, уведомить банк и контрагентов.

    15 Июня 2012, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Можно ли, например название ООО «Вид» сделать ООО «Вид» туристическое агентство «Надежный тур»?

    Вы можете изменить наменованиие Вашего ООО.

    Если такой вариант возможен, куда надо подавать документы об измененном названии и какие именно документы в самой фирме надо будет изменять?

    Вашему ООО необходимо в первую очередь собрать общее собрание учредителей, на котором принять Устав в новой редакции или внести изменения в старую редакцию Устава, с внесением изменений в части касающейся наименования ООО и видов деятельности. Решение общего собрания учредителей оформить протоколом или к.л. другим документом, в соответствии с Уставом.

    Важно! Решение об изменении наименования должно быть принято в срок не превышающий 3 дня до подачи завления в налоговую.

    При изменении сведений, которые отражаются в ЕГРЮЛ, соответствующие документы должны представляться в течение трех дней в регистрирующий орган. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц влекут ответственность, предусмотренную п.3 ст. 14.25 КоАП (предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей).

    Сделать новую печать, т.к. новая редакция устава, которую Вы понесете на регистрацию в налоговую, должна быть уже с новой печатью.

    А затем все внесенные изменения зарегистрировать в налоговой, получить информационное письмо с новыми ОКВЭД.

    Готова оформить все необходимые документы.

    С уважением.

    15 Июня 2012, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats