Как быть, если у ребенка истекает регистрация?

Здравствует, подскажите пожалуйста, у матери ребенка стоит рвп в паспорте, а ребенку уже один раз делали перерегистрацию, а теперь 1-ого сентября срок регистрации у ребенка истекает, и у нас нет средств для пересечения границы. Что нам делать ? Как решить этот вопрос?

, Анна, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Если находитесь по статусу временного убежища, то следует воспользоваться ст. 10 Закона «О беженцах», согласно которой без согласия лица, имевшего, но утратившего временное убежище, не может быть выслано из Российской Федерации, если на то, нет согласия данного лица.

В случае, если было предоставлено РВП, но без статуса временного убежища, полагаю, стоит воспользоваться обращением в УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища.

В любом случае данный вопрос Вам придется решать в УФМС.