8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть денежные средства по пенсии?

Здравствуйте.

Я служил в Чечне с 1999 по 2000 год. Удостоверение получил в 2014 году, но пенсию назначили только спустя 14 лет после службы. Вопрос, могу ли я вернуть деньги за прошедшее время?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте. Если это действительно пенсия, то согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» срок давности в зависимости от того, кто виноват в невыплате.

Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

Сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Обратитесь с претензией, попросите пересчитать и выплатить, откажут можете в суд с иском обратиться или с жалобой к прокурору с просьбой выйти с иском в суд за защитой ваших социальных прав.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?
Доброго дня отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама. 1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?
, вопрос №4068126, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Защита прав потребителей
Здравствуйте в номере была 4 часа вместо суток, можно ли вернуть какую нибудь часть суммы?
Здравствуйте в номере была 4 часа вместо суток , можно ли вернуть какую нибудь часть суммы?
, вопрос №4067604, Нестан, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, такая ситуация, перепутала реквизиты и случайно заплатила, не в тот институт какой нужно, в течение какого времени, они обязаны вернуть денежные средства?
Здравствуйте, такая ситуация, перепутала реквизиты и случайно заплатила, не в тот институт какой нужно, в течение какого времени, они обязаны вернуть денежные средства?
, вопрос №4067330, Таисия, г. Москва
Налоговое право
Как вернуть денежные средства
Здравствуйте, такой вопрос отдавал на ремонт принтер. После ремонта дали гарантию 14 недели, но через 5 дней снова принтер перестал работать. Когда привёз в сервисный центр снова через два дня сказали что ничего не могут сделать. И теперь отказываются отдавать деньги ссылаясь что первый раз всё было нормально, а что с ним теперь не их проблема. Как вернуть денежные средства.
, вопрос №4067312, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.06.2018