8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение организационных условий труда работника

Получила уведомление о том, что моя должность "санитарка-палатная", которая связана в определёнными льготами - вредность, стаж, увеличенный отпуск, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, изменяется на "уборщик служебных помещений" с более низким окладом и без льгот, место работы остаётся прежнее, должностные инструкции не много изменены. Если я не согласна на эту должность, а так же на другие вакансии без льгот и более низким окладом,меня увольняют. На сколько прав работодатель?

, Ольга, с. Лешуконское
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

ст. 57 Обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

ст. 72 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 74 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом, работодатель не вправе без Вашего письменного согласия изменять Вашу трудовую функцию (должность), указанную в трудовом договоре.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Лешуконское

Т.е. если в уведомление я напишу что не согласна с переименованием должности, то уволить по ст 77 меня не могут?

Поскольку ст. 74 ТК РФ в отношении Вас не может быть применена (о чем было сказано в первом ответе), то и увольнение Вас в соответствии с этой статьей невозможно.

Здесь может идти речь о сокращении должности и увольнении в соответствии со ст. 178, 180 ТК РФ.

И еще один момент. Вы должны быть не согласны не с переименованием должности, а с изменением трудовой функции, оговоренной в трудовом договоре.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите сколько у работника должно быть перерывов при восьмичасовой дне
Здравствуйте! Скажите сколько у работника должно быть перерывов при восьмичасовой дне. Если время обеда составляет 30 минут.
, вопрос №4062785, Дарья Новак, г. Урай
Социальное обеспечение
Даёт ли почётная грамота от президента ОАО РЖД на получение ветерана труда?
Даёт ли почётная грамота от президента ОАО РЖД на получение ветерана труда?
, вопрос №4062551, Юрий, г. Чита
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
900 ₽
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.06.2018