8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб за нападение группы лиц

Здравствуйте, на меня было совершено нападение группы лиц по предварительному сговору совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, на суде судья посоветовала подать иск на моральный ущерб на следующем рассмотрении дела, нужно ли писать иск на бумаге или можно просто в зале суда сообщить о своих намерениях и приблизительно какую сумму указывать?

, Александр, г. Нижний Тагил
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

иск подается в письменном виде, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ,

размер морального вреда определяется исходя нравственных или физических страданиях которые Вам были причинены, а так же последствия, был ли необратимый вред здоровью. И в любом случае, причиненные страдания надо доказывать, выписки из амбулаторной карты, выписка из больницы, свидетельские показания близких людей, как вы переживали, к примеру.

Просите больше

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В рамках рассмотрения уголовного дела письменного ходатайства о признании гражданским истцом не требуется. В судебном заседании достаточно устно заявить об этом. Суд по вашему ходатайству выносит определение о признании вас гражданским истцом.

От вас требуются документы подтверждающие ваши требования, то есть обосновать их.

См. ст.44 УПК РФ

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Исковое заявление лучше подать в письменной форме, что бы ни чего не забыли включить в протокол судебного заседания.

В отношении Вас совершено тяжкое преступление, Вы вправе указать в заявлении, что просите взыскать материальный ущерб — стоимость похищенного, расходы на лечение от последствий нападения (с приложенными чеками), а так же компенсацию морального вреда.

Просите по 300-500 тысяч в качестве компенсации морального вреда с каждого из нападавших, суд сумму снизит до размера, который посчитает нужным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018