8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на 1/2 долю имущества несовершеннолетнего

Здравствуйте.

Я в начале 2000-х, будучи несовершеннолетней, унаследовала 1/2 от квартиры. Наследником второй доли был мой близкий родственник.

Через год была совершена сделка купли-продажи данной квартиры. Покупатель уплатил 1/2 стоимости моему близкому родственнику, была оформлена доверенность. Моя 1/2 осталась за мной. Через несколько лет квартира была перепродана, но уже по полной стоимости. Новые собственники были намерены знали о втором собственнике(обо мне) и намеревались по истечении некоторого времени переоформить квартиру на себя. Но, достигнув совершеннолетия я приватизировала свою 1/2 и оформила все необходимые документы на собственность.

Близкий родственник, продавший свою 1/2 по доверенности через некоторое время получил ПМЖ в другой стране, сменил гражданство и фамилию.

На данный момент придя к общему соглашению с ныне проживающими (незаконными) собственниками было решено полностью переоформить квартиру в мою собственность и продать ее разделив 50/50 полученную от продажи сумму.

Подскажите как правильно оформить необходимые документы, при формальном отсутствии второго собственника (близкого родственника) на территории РФ, для полной приватизации данной квартиры и возможно ли это.

Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия,
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, если в доверенности у так называемых покупателей «по доверенности» есть необходимые полномочия по заключения договора приватизации, отказа от участия в приватизации в Вашу пользу, то никаких проблем не должно возникнуть.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Геннадий, спасибо за ответ. Срок действия доверенности истек и оформление новой не является возможным.

И Вам спасибо за положительную оценку.

Как вариант, подать в суд на выселение второго нанимателя, то есть того, который выехал на новое место жительства. И потом приватизировать на себя. Как потом будете делиться с приобретателем по доверенности, это уже Ваше дело.

ЖК РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.06.2018