В течение какого времени работодатель должен произвести выплаты при увольнении работника?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени работодатель должен выплатить расчётные при увольнении по инициативе работника. Работала в ювелирном салоне, где заработная плата состоит из оклада, процента от продаж и премии в зависимости от выполненных плановых показателей. Последний день работы был 25 августа 2015г., когда мне должны выплатить расчётные и в каком размере (заработная плата выплачивалась в один день, процент от продаж чуть позднее и потом премия). Сегодня 30 августа, а расчётных до сих пор нет. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?
Заранее благодарю!
С уважением, Наталья.
Людмила, здравствуйте!
Благодарю вас за такой подробный ответ, но хотелось бы задать вам ещё несколько уточняющих вопросов.
Из вашего ответа я поняла, что работодатель нарушил трудовой кодекс и ущемляет мои права,заставляя ждать расчет. Верно? Полагается ли мне какая-либо компенсация за это? В день увольнения должна была быть выплачена вся сумма? Т.е. в моем случае оклад+ процент от выручки+ премия за прошлый и текущий месяца+ компенсация за отпуск ( входит ли компенсация за отпуск, если я находилась на испытательном сроке?)
Компания московская, а руководитель кемеровский, на чьё имя мне писать требование о немедленной выплате расчетных? Каким примерно образом это должно выглядеть? Может быть есть какой-то шаблон? Если мне полагается компенсация,как ее потребовать, на какие нормативные документы сослаться и каким должен быть размер компенсации?
Жду вашего ответа!
Благодарю вас!
С уважением, Наталья.
Уважаемая Наталья Васильевна!
Да, должны быть выплачены
все причитающиеся работнику деньги (с премиями, компенсацией за неиспользованный отпуск и т.д.).
На имя своего непосредственного руководителя (кто подписывал трудовой договор с Вами).