Необоснованно обвиняют в заливе соседи снизу

Здравствуйте. Соседка снизу принесла нам копию акта первичного осмотра квартиры от 20.08.15 г. В нем указано, что в ванной комнате и коридоре есть сухие желтые следы от залива. Без экспертизы почему то решили, что это из за халатности соседей выше, т.е. нас. Причем дата залива не указана, да и она нам ни слова не говорила. Акт составил директор, мастер и инженер ЖЭУ, нас на осмотр не приглашали, хотя все были дома. На этом акте она предлагает договориться мирно, либо подаст в суд, а так же написала что ее квартира застрахована на 400 тыс.руб. Вопрос: имели ли право производить осмотр и составлять акт без нашего присутствия? Зачем подавать на нас в суд если есть страховка, разве можно получить компенсацию по страховке и в добавок от нас? Можем ли мы пригласить комиссию для осмотра нашей квартиры, где следы потопа отсутствуют? Почему она не сразу вызвала аварийную и коммисию в день залива, возникает ощущение обмана с ее стороны. Может это вообще общедомовые стыки текут. Посоветуйте, как от стаять свои права и доказать невиновность. Спасибо

, Ольга, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно вызывать УК, пусть обследуют Вашу квартиру. На составление акта должны были пригласить. Плюс к тому, сам акт еще ни о чём не говорит, может подтоп по другой причине был.

Если есть страховка, то пусть со страховой деньги получает, а страховая уже Вам претензии предъявляет.

Чтобы более точно что то сказать, нужно акт видеть. Но пока сделайте хотя бы первичные действия

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара
Вопрос: имели ли право производить осмотр и составлять акт без нашего присутствия?

Одного акта для суда будет мало — нужна экспертиза, а то, что Вы не присутствовали на осмотре, как правило, ЖЭУ обходит это правило, получая с Вас подпись при ознакомлении с актом. Вы расписывались, когда получали акт?

Зачем подавать на нас в суд если есть страховка, разве можно получить компенсацию по страховке и в добавок от нас?

В суд подавать не придется, если Вы добровольно выплатите. Поэтому и предлагает.

Почему она не сразу вызвала аварийную и комиссию в день залива, возникает ощущение обмана с ее стороны. Может, это вообще общедомовые стыки текут.

Цель соседки — получить компенсацию ущерба, ей совершенно всё равно, кто заплатит. Цель ЖЭУ-снять с себя ответственность в случае, если текут общедомовые трубы, поэтому акт выглядит таким образом. Ваша цель- доказать, что Вы не причастны к данному ущербу. Если на Вас действительно подадут в суд, Ваши действия: экспертиза и действия юридического характера.

Можем ли мы пригласить комиссию для осмотра нашей квартиры, где следы потопа отсутствуют?

Вам даже полезно пригласить комиссию, только она не придёт, иначе им придётся составлять акт, который будет противоречить предыдущему акту от 20.08.2015. Лучше вызвать комиссию заказным письмом с простым уведомлением. И сразу в этом письме напишите возражение на акт.

Ольга
Клиент, г. Самара

Не расписывались в получении акта. При разговоре с УК директор сказала, что даже и не была в этой квартире и мастер ЖЭУ тоже. А при разговоре о комиссии, она сказала, что мы составим акт об отсутствии следов потопа, только это будет подтверждать ваше разовое залитие соседей. Спасибо за советы, сегодня же отправим им письмо. Есть какая то форма заявления о приглашении комиссии, высылать на имя директора ЖЭУ?

Форм специальных нет, пишется в свободной форме, всегда лучше все документы высылать на имя директора. Так документы точно не проигнорируют.