8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необоснованно обвиняют в заливе соседи снизу

Здравствуйте. Соседка снизу принесла нам копию акта первичного осмотра квартиры от 20.08.15 г. В нем указано, что в ванной комнате и коридоре есть сухие желтые следы от залива. Без экспертизы почему то решили, что это из за халатности соседей выше, т.е. нас. Причем дата залива не указана, да и она нам ни слова не говорила. Акт составил директор, мастер и инженер ЖЭУ, нас на осмотр не приглашали, хотя все были дома. На этом акте она предлагает договориться мирно, либо подаст в суд, а так же написала что ее квартира застрахована на 400 тыс.руб. Вопрос: имели ли право производить осмотр и составлять акт без нашего присутствия? Зачем подавать на нас в суд если есть страховка, разве можно получить компенсацию по страховке и в добавок от нас? Можем ли мы пригласить комиссию для осмотра нашей квартиры, где следы потопа отсутствуют? Почему она не сразу вызвала аварийную и коммисию в день залива, возникает ощущение обмана с ее стороны. Может это вообще общедомовые стыки текут. Посоветуйте, как от стаять свои права и доказать невиновность. Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вам нужно вызывать УК, пусть обследуют Вашу квартиру. На составление акта должны были пригласить. Плюс к тому, сам акт еще ни о чём не говорит, может подтоп по другой причине был.

Если есть страховка, то пусть со страховой деньги получает, а страховая уже Вам претензии предъявляет.

Чтобы более точно что то сказать, нужно акт видеть. Но пока сделайте хотя бы первичные действия

0
0
0
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара
Вопрос: имели ли право производить осмотр и составлять акт без нашего присутствия?

Одного акта для суда будет мало — нужна экспертиза, а то, что Вы не присутствовали на осмотре, как правило, ЖЭУ обходит это правило, получая с Вас подпись при ознакомлении с актом. Вы расписывались, когда получали акт?

Зачем подавать на нас в суд если есть страховка, разве можно получить компенсацию по страховке и в добавок от нас?

В суд подавать не придется, если Вы добровольно выплатите. Поэтому и предлагает.

Почему она не сразу вызвала аварийную и комиссию в день залива, возникает ощущение обмана с ее стороны. Может, это вообще общедомовые стыки текут.

Цель соседки — получить компенсацию ущерба, ей совершенно всё равно, кто заплатит. Цель ЖЭУ-снять с себя ответственность в случае, если текут общедомовые трубы, поэтому акт выглядит таким образом. Ваша цель- доказать, что Вы не причастны к данному ущербу. Если на Вас действительно подадут в суд, Ваши действия: экспертиза и действия юридического характера.

Можем ли мы пригласить комиссию для осмотра нашей квартиры, где следы потопа отсутствуют?

Вам даже полезно пригласить комиссию, только она не придёт, иначе им придётся составлять акт, который будет противоречить предыдущему акту от 20.08.2015. Лучше вызвать комиссию заказным письмом с простым уведомлением. И сразу в этом письме напишите возражение на акт.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Не расписывались в получении акта. При разговоре с УК директор сказала, что даже и не была в этой квартире и мастер ЖЭУ тоже. А при разговоре о комиссии, она сказала, что мы составим акт об отсутствии следов потопа, только это будет подтверждать ваше разовое залитие соседей. Спасибо за советы, сегодня же отправим им письмо. Есть какая то форма заявления о приглашении комиссии, высылать на имя директора ЖЭУ?

Форм специальных нет, пишется в свободной форме, всегда лучше все документы высылать на имя директора. Так документы точно не проигнорируют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.06.2018