Увольнение на испытательном сроке по собственному желанию

Здравствуйте! Я планирую увольнение из компании. Испытательный срок зафиксирован в трудовом договоре. Могу ли я расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с отработкой 3 дня, находясь на испытательном сроке, при предоставлении приказа о моем зачислении в ВУЗ на ОФО или на условиях увольнения по собст.желанию на исп.сроке?

Спасибо, Екатерина.

, Ekaterina, г. Краснодар
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В вашем случае (зачисление в образовательную организацию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении. п. 3 ст. 80 ТК РФ

Ekaterina
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за Ваш ответ!

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете.

Если в период испытания работник придет к выводу, что
предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)