Выделение доли и межевание земельного участка

Добрый день! Ситуация такова: Моя бабушка была собственником зем.участка 9,92 сотки и двух домов на этом участке. Один дом 1956 года постройки, литер "А", шелеваный, 34 кв.м, без газа, степень износа на 2010 год 65%, второй дом кирпичный 47кв.м, 1988 года постройки, литер "В", с газом, степень износа на 2010 год 15%. Дома расположены отдельно друг от друга. В 2011 году после смерти бабушки в наследство вступили ее дети: это мой отец и две его сестры. На данном участке проживает и прописан только мой отец, я проживаю вместе с ним, досматриваю, ухаживаю за отцом не официально, сама являюсь инвалидом 2группы. В июле 2014 года мой отец оформил мне дарственную на свою долю наследства, теперь я являюсь собственником 1/3 доли данного имущества в целом и совладельцем с моими тетями. За 4,5 года совладельцы, т. е. мои тети ни разу не навещали своЁ наследство, не помогали в его содержании (не косили траву, не красили забор, не охраняли границы с соседними участками, за это время с двух сторон соседи продали свои владения и новые жильцы пытались не законно завладеть частью нашей земли) Общение с родственниками ограничивалось только звонками по телефону и ценными указаниями что и как нужно делать! В данное время мои совладельцы заговорили о продаже имущества и разделе, даже поситили лично! В цене, оценке данного имущества наши мнения разошлись, на мое предложение сплатить совладельцам последовал отказ и было изъявлено желание тоже проживать на данном участке. Не вижу другого выхода как сделать межевание и отделить сою долю. земельный участок подходит для того чтобы отделить 3,3 сотки, тогда на нем останется старый дом литер "А". ВОПРОСЫ: 1)Возможно ли оценить дома и путем равного сокращения стоимости долей в домах разницу потребовать в виде дополнительной земли к своей 1/3 доли? И стоит ли вообще оценивать дом, который практически не жилой? может его нужно снять с жилого фонда? 2) Имею ли я право как инвалид второй группы потребовать от совладельцев компенсацию в денежном виде за отсутствие удобств в доме который мне достается? чтобы я могла их туда завести. 3) Где найти подходящий образец искового заявления и один ли иск получится в данной ситуации?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, 1.Оценка дома будет в кадастровом паспорте. Что делать с непригодным для проживания домом (разрушить, отремонтировать) решать Вам вместе с другими сособственниками, поскольку собственность долевая. 2. На мой взгляд компенсация за несоразмерность выделяемого Вам имущества, возможна. Но почему Вы считаете что старый дом достанется Вам а не им? Нужно обращаться к эксперту чтобы, он предложил варианты раздела участка. И если Вы не достигните с другими сособственниками соглашения, тогда нужно будет обращаться в суд. Также и Вы и они вправе продать свою долю, предварительно предложив письменно ее купить ст. 250 ГК РФ если ответа не последует, тогда продать другому лицу.3. Лучше конечно Вам найти юриста, чтобы он составил Вам иск, но в принципе можно образцы найти в интернете.

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#block_244#ixzz3kNubatEr