Правомерно ли, что домовая книга одна на двух хозяев дома?

Здравствуйте! У меня такой вопрос...я собераюсь покупать 1/2 дома,но как выяснилось домовая книга одна на два хозяина...почему?

, Анастасия, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

домовая книга одна на два хозяина… почему?
Анастасия

Потому что домовая книга выдается на дом, как самостоятельный объект недвижимости. Вы покупаете долю дома, то есть дом находится в совместной долевой собственности у двух лиц. Если у Вас доли дома выделены в натуре (имеются отдельные входы, не зависящие друг от друга системы отопления и т.д.), то для того, чтобы иметь свою домовую книгу, нужно сменить статус жилого дома -с индивидуального, на двухквартирный.