8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли, что домовая книга одна на двух хозяев дома?

Здравствуйте! У меня такой вопрос...я собераюсь покупать 1/2 дома,но как выяснилось домовая книга одна на два хозяина...почему?

, Анастасия, г. Саратов

Уважаемая Анастасия!

домовая книга одна на два хозяина… почему?
Анастасия

Потому что домовая книга выдается на дом, как самостоятельный объект недвижимости. Вы покупаете долю дома, то есть дом находится в совместной долевой собственности у двух лиц. Если у Вас доли дома выделены в натуре (имеются отдельные входы, не зависящие друг от друга системы отопления и т.д.), то для того, чтобы иметь свою домовую книгу, нужно сменить статус жилого дома -с индивидуального, на двухквартирный.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли такое решение судьи?
Здравствуйте! По "наследству" от прежнего собственника нежилого помещения "достался" арендатор - ИП. Арендатор-ИП не оплатил часть аренды и съехал в июне 2024 г. А затем прекратил свою деятельность в июле 2025 г. Истец-ООО (новый собственник нежилого помещения) подал иск к бывшему арендатору-ИП в суд общей юрисдикции по месту своего нахождения (и месту нахождения нежилого помещения) в октябре 2025 г. о взыскании задолженности с ИП по договору аренды нежилого помещения. Задолженность возникла в то время, когда ответчик еще имел статус ИП. Ответчик (бывший арендатор-ИП), как физическое лицо, зарегистрирован совсем в другом регионе. Не в том где он ранее осуществлял хозяйственную деятельность для чего арендовал нежилое помещение по которому возникла задолженность. На собеседовании судья пояснила, что примет решение о передаче искового заявления в суд региона по месту регистрации ответчика теперь уже как физического лица. Правомерно ли такое решение судьи? В какой все же суд нужно обращаться истцу (в договоре аренды от "прежнего собственника" помещения указан арбитражный суд, но не указан регион....) Заранее признателен за советы!
, вопрос №4851822, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки?
При продаже дома, если в договоре купли-продажи указано продажа дома и участка и сделка состоялась, кому принадлежит все имущество, которое находится в доме и на участке? новому владельцу? имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки? На какие правовые акты можно сослаться для того, чтобы ответить продавцу о том, что она более не имеет право на имущество, находящееся в доме и на участке, и дополнительно, подскажите пожалуйста, в гараже на проданном участке остался двигатель, на который у продавца имеются документы о покупке, имею ли я право оставить его себе? Сделка оформлена 24.11.2005 документы получены в первых числах декабря 25 года, двигатель начали требовать в начале января 26 года.
, вопрос №4850352, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия театра?
Приветствую! Купила онлайн на официальном сайте большого театра через личный кабинет билеты на спектакль себе и сестре. Все оформлено через личный кабинет на мое имя, использовались мои паспортные данные. Платила со своей карты. Я на спектакль попасть не смогу. До спектакля 12 дней, большой театр отказался вернуть мне средства онлайн. Говорят , что могут только лично в кассе. А я нахожусь в другом городе. И мне неудобно ехать и делать возврат. К тому же, почему я покупала онлайн , а возврат только офлайн. Правомерны ли действия театра? И что делать дальше?
, вопрос №4850111, Ангелина, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли такое начисление заработной платы?
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
, вопрос №4850059, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
Здравствуйте! Мы вовремя не произвели поверку счётчика газа (она закончилась 1 января) и плату посчитали по нормативу. Что приблизительно в 3 раза больше суммы которую обычно платим за газ. Пригласили специалиста по поверке и он ее произвел, выписал акт от 2 февраля. После этого написали заявление в абонентском отделе о пересчёте платы по счётчику. В абонентском отделе заявление приняли, после чего выдали квитанцию, в которойкв увеличили изначальную сумму ещё на 1000 рублей. И словами сказали, что надо было раньше делать поверку и с этого года они перерасчёта не производят. Что нам теперь делать, чтобы все таки сделать пересчет платы по счётчику? Возможно ли это? Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
, вопрос №4849614, Ратников Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2018