Как быть если в ДТП пострадал пьяный водитель?

Добрый день! вопрос таков: водитель легкового авто с пассажиром (оба в нетрезвом виде) повернул с второстепенной дороги на трассу с выездом на встречную полосу движения (в лицо светило солнце), столкнулся с камазом. водитель легковой на операции, пассажир сломал 4 ребра, водитель камаза пока неизвестно, но вроде как в порядке. Будет ли привлечен водитель легкового авто к уголовной ответственности?

Анастасия

, Анастасия, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Исходя из формулировки статьи 264 УК РФ, а именно "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности..."

само по себе управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не является именно тем нарушением правил дорожного движения, которое образует состав данного преступления.

Иными словами, если водитель транспортного средства управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не нарушил ПДД, то уголовной ответственности не подлежит.

Но, это является основанием для лишения права управления транспортным средством при наличии алкоголя более 0,16 промилле.

по последней информации водитель камаза будет не виноват. в таком случае каковы будут последствия, если учитывать что у пассажира легкового авто сломаны 4 ребра.

Если по заключению судебно медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность по части второй статьи 264 УК РФ.

Если же по заключению судебно медицинской экспертизы будет установлен вред здоровью средней тяжести, то административная ответственность по части второй статьи 12.24 КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Прав парня лишат однозначно. Дальнейшее зависит от того кого признают виновным в ДТП. Имело ли место со стороны потерпевшего иное нарушение ПДД?

Уголовная ответственность за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена лишь в то случае, если имело место причинение вреда жизни или здоровью. Так что к уголовной ответственности его не привлекут!!!

Статья 264 УК РФ
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пока о привлечении к ответственности по данной статье можно говорить лишь в отношении водителя КАМАЗА — поскольку именно с его стороны имели место нарушения ПДД. повлекшее причинение вреда здоровью парня.

Как быть если в ДТП пострадал пьяный водитель?
Анастасия

Ждать результатов проверки и надеяться, что с парнем все будет хорошо.

После окончания разбирательства подавать в отношении водителя камаза иск о возмещении морального вреда и стоимости имущества в порядке ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, 1100 ГК РФ.
Горяинов Александр Александрович

Ч. 1 ст. 1079 ГК РФ — не является в данной ситуации достаточным правовым основанием, в силу того, что нормой данной статьи указано, что

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Поскольку тут имеет место именно взаимодействие двух ТС, то применяются нормы ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поэтому тут необходимо дождаться однозначного ответа, кто же является виновником ДТП. Однако, вина будет установлена еще не скоро и велика вероятность того, что в отношении водителя камаза возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

Кроме того, поскольку имеет причинение вреда здоровью, при положительном исходе операции можно рассчитывать и на соответствующую компенсацию.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
по последней информации водитель камаза будет не виноват. в таком случае каковы будут последствия, если учитывать что у пассажира легкового авто сломаны 4 ребра.
Анастасия

А в связи с чем имеется такая информация? Если Вы утверждаете, что камаз выехал на полосу встречного движения?

Что касается пассажира — тот тут стоит исходить из того, причинение какой степени тяжести вред здоровью будет установлено, если речь будет идти о средней тяжести — то это административное правонарушение (лишение прав), если тяжки вред — то уголовное (определенный срок лишения свободы).

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так по медицинским критериям при переломе ребер можно говорить о тяжком вреде здоровью в случае:

6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана»;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как быть? Кто виноват? Могут ли привлечь парня к УК РФ? Или же ему светит только лишение прав, если конечно он выживет после аварии…
Анастасия

Добрый день. В данном случае последствия ДТП связаны не употребление спиртного, а с действиями водителя камаза, поэтому никакой уголовной ответственности здесь нет.

То есть для уголовной ответственности именно само нарушение должно повлечь последствия.

Статья 264 УК РФ
1.Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Однако что касается лишения прав — да, лишить могут.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

по последней информации водитель камаза будет не виноват. в таком случае каковы будут последствия, если учитывать что у пассажира легкового авто сломаны 4 ребра.
Анастасия

Откуда такая информация, если Вы говорили, что он ехал по встречной полосе?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если виноват КаМАЗ, то его не привлекут, так как пьяный хоть и нарушил ПДД, но не это нарушение привело к ДТП.

А вот лишить права управления за пьяную езду могут (ст. 12.8 КоАП РФ).

Скажите, а кем установлена вина водителя КаМАЗа?

По вине водителя камаза машина не подлежит восстановлению, а парень находится в тяжелом состоянии в больнице, на данный момент происходит 2-я операция. Как быть? Кто виноват
Анастасия

Если действительно это так, то виноват КаМАЗ. Поэтому лечение и иные расходы будет оплачивать либо водитель (если это его КаМАЗ), либо его работодатель, если водитель выполнял трудовые функции, то есть попросту говоря работал на кого то..

Анастасия
Клиент, г. Белгород

по последней информации водитель камаза будет не виноват. в таком случае каковы будут последствия, если учитывать что у пассажира легкового авто сломаны 4 ребра.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Без соответствующих документов, к которым относится акт осмотра места ДТП, сказать кого признают виновным, однозначно нельзя. Однако если речь идет о КАМАЗе, который ехал по встречной полосе, то вероятнее всего причиной ДТП стал выезд водителя на встречку. В этом случае виновником ДТП будет признана водитель, находящийся в больнице.

Лишение прав в данном случае будет однозначно — кроме ДТП имеет место быть еще и управление в нетрезвом виде. Что касается возбуждения уголовного дела, то если будет установлена его вина и при ДТП был нанесчен вред здоровью пострадавшей стороны, то вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело. При этом отягчающим обстоятельством будет являться нахождение в нетрезвом виде.

Виноват водитель камаза, т.к. ехал по встречной полосе и допустил столкновение.
Горяинов Александр Александрович

Камаз ехал по встречной полосе для водителя второго авто. Для него самого это была своя полоса. Что то вы напутали

водитель легкового авто с пассажиром (оба в нетрезвом виде) повернул с второстепенной дороги на трассу с выездом на встречную полосу движения (в лицо светило солнце), столкнулся с камазом.
Анастасия

После редактирования могу лишь повторить, что однозначно теперь уже виновен будет водитель легкового авто. И при наличии вреда уголовное дело будет возбуждено.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анастасия.

Как быть?
Анастасия

После окончания разбирательства подавать в отношении водителя камаза иск о возмещении морального вреда и стоимости имущества в порядке ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, 1100 ГК РФ.

Кто виноват?
Анастасия

Виноват водитель камаза, т.к. ехал по встречной полосе и допустил столкновение.

Могут ли привлечь парня к УК РФ?
Анастасия

Парня — нет. Водителя камаза — да.

Или же ему светит только лишение прав, если конечно он выживет после аварии…
Анастасия

Каждый будет отвечать по заслугам. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — административное правонарушение.
Впрочем, при таких условиях дело могут и не возбуждать.

С уважением,

по последней информации водитель камаза будет не виноват. в таком случае каковы будут последствия, если учитывать что у пассажира легкового авто сломаны 4 ребра.
Анастасия

Меня правильно поправили коллеги.
Анастасия, так кто как двигался? Легковое ТС выехало на встречу камаза или камаз на встречу ТС?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Анастасия!

Если вина будет установлена, то будет нести согласно

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Утратило силу.
Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

и вдобавок ко всему если проводили тест на алкоголь могут наказать по

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Водитель легковой автомашины как минимум будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и ДТП, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести. Согласно КОАП РФ:

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ст.12.24 КОАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013

При причинении тяжкого вреда здоровью пассажиру или водителю КАМАЗА он должен быть привлечен к уголовной ответственности согласно ст.264 ч.2 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Учитывая изложенные Вами обстоятельства — в действиях водителя легкового автомобиля усматривается нарушение требований п. 13.9 пдд:

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Т.е. водитель легкового автомобиля виновник ДТП.

Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решён в зависимости от тяжести вреда здоровью полученного пассажиром.

После его выздоровления будет проведена судебно медицинская экспертиза и при установлении тяжкого вреда здоровью вероятно будет возбуждено уголовное дело.

Тяжесть вреда здоровья будет зависеть от того, есть ли в результате перелома рёбер разрыв пристеночной плевры или нет (это такая «плёнка» которая выстилает рёбра с внутренней стороны грудной клетки)- это самое простое. Если разрывы есть то вред здоровью тяжкий и дело будет возбуждено по части 2 ст. 264 УК и водитель будет привлечён. Необходимо будет решать вопрос о прекращении дела за примирением сторон.

Если вреда нет, то здесь только административная ответственность.

С уважением.