Как произвести замену товара без экспертизы?

Добрый день купили в магазине Би-Би термостат для машины после установки мастер сказал что он бракованный так как машина все равно закипает в магазине мне сказали что деталь не поменяют т.к она была установлена не в салоне как быть подскажите?они говорят нужна экспертиза но это затянется надолго а машина нужна сейчас))

, Анастасия, г. Липецк

Здравствуйте! В случае, если купленный вами товар некачественный, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе обратиться с завлением (письменным в 2 экз.) к продавцу с требованием вернуть деньги за товар или требовать замены товара на аналогичный либо другой модели. В данном случае, продавец обязан провести экспертизу, при проведении экспертизы вы вправе присутствовать. На товар есть гарантия продавца или изготовителя? Если окажется, что товар качественный, только в суде вы можете оспорить решение и вернуть деньги, следует провести уже судебную экспертизу, есть вероятность, что потребуют в суде сертификат на фирму, которая вам устанавливала товар.

Согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 18 Закона вы вправе потребовать с продавца также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Анастасия
Клиент, г. Липецк

экспертиза займет около месяца,а где устанавливала товар?в городе 90% не имеют сертификатов и что?значит ссылаясь на это можно забыть про свои деньги.или где-то прописано что я не могу сама установить товар.не понятно

Вы можете, но есть случаи в суде из моей практики. Однако, все индивидуально в каждом конкретном судебном разбирательстве. ваши права установлены ст. 18 закона. есть еще по существу вопросы?