8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Запрет на регистрационные действия

Купил авто 25.08.15. По приезду домой поехал регистрировать в гаи где мне сказали что на машину наложен запрет как мне быть и что делать не могу найти правильного решения так как все говорят разное

, федор,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, в последнее время это достаточно распространенная проблема.

Один из вариантов это обращение в районный суд с заявлением о признании права собственности на данный автомобиль. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу Вы регистрируете автомобиль на свое имя.

2
0
2
0
Не могу согласиться с теми кто говорит про 2 варианта развития событий. Если вы обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности, то суд Вам откажет. сославшись на то, что Вы хотя и являетесь добросовестным приобретателем. вы не лишены возмпожности обратиться с заявлением о признании сделки недействительной, так как автомобиль не был отчужден Вами другим третьим лицам.

Светлана, уверены? То есть, автомобиль несмотря на запрет на регистрационные действия не стал в собственности покупателя? Назовите норму права, которая говорила бы о том, что регистрация автомобиля и его отчуждение взаимосвязаны?

Я лично с этим не согласен и придерживаюсь своего первого ответа.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо сперва выяснить кем и когда наложен арест и в связи с чем. А потом действовать, может уже есть возможность снятия ареста.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Видимо у предыдущего владельца были проблемы с долгами.

Варианта 2

Либо Вы расторгаете договор с продавцом и возвращаете авто, а он Вам деньги.

Либо обращаетесь в суд и признаёте право собственности на авто и с решением суда в ГИБДД,

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федор!

Как показывает судебная практика, если Вы обратитесь с иском в суд об освобождение от ареста (снятия запрета на совершение регистрационных действий) суд откажет сославшись на то, что вопрос должен решать первый собственник, так как скорее всего этот запрет был наложен до сделки купли-продажи.

Вы можете через суд требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, так как Вам фактически продали автомобиль который нельзя поставить на учет.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь
В вашем случае возможны 2 варианта либо предыдущий собственник снимает арест либо вы признаете договор недействительным так как вас ввели в заблуждение относительно обременения авто. Если почитаете договор в нем должна быть фраза авто под арестом и запретом не состоит обременения нет. Для этого предъявите продавцу претензию если не возымеет действия нужно обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки.
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Я бы рекомендовал на основании договора купли-продажи получить в ГИБДД сведения о том, какой именно отдел ФССП направил запрет, после чего обратиться в ФССП за получением соответствующей информации. После этого уже можно будет решать что именно делать. Скорее всего придется расторгать в судебном порядке договор и взыскивать деньги.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прочтите внимательно свой договор, в нем скорее всего есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не находится в залоге, под арестом и т.д.

В связи с чем, у продавца были проблемы с банком, возможно не с одним и в связи с этим был наложен арест на регистрационные действия.

Я бы рекомендовала обратиться в суд для расторжения ДКП и взыскания денежных средств с продавца.

Но опять же не уверена, что он Вам их вернет сразу, т.к. скорее все они пошли либо частично на закрытие долгов, либо потрачены.

Для начала выйдите на продавца поговорите, объясните, что обратитесь в суд. Возможно все удасться решить и без суда, шансов мало, но они все таки есть.

Желаю удачи

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А в связи с чем они наложены?

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Не могу согласиться с теми, кто говорит про 2 варианта развития событий. Если вы обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности, то суд Вам откажет. сославшись на то, что Вы хотя и являетесь добросовестным приобретателем. вы не лишены возмпожности обратиться с заявлением о признании сделки недействительной, так как автомобиль не был отчужден Вами другим третьим лицам.

Поэтому единственный вариант для Вас — расторжение договора купли-продажи и взыскание по нему денежных средств. Этот вариант 100 % Вам подойдет.

Есть еще и третий вариант — узнать в службе судебных приставов, когда и кем наложен запрет (это же можно узнать и в ГИБДД), В настоящее время часто бывает так, что предыдущий владелец долги все оплатил, а пристав из за невнимательности или лени просто не снял арест. В этом случае необходимо либо самостоятельно решать вопрос с судебным приставом, либо искать предыдущего хозяина и с ним решать этот вопрос, чтобы он обращался в ФССП.

Кстати. проверить, имеются ли у предыдущего хозяина действующие долги. можно и без визита к судебному приставу. Для этого достаточно зайти на сайт ФССП России. выбрать рубрику Банк данных исполнительных производств и заполнить соответствющие обязательные данные (регион, фамилия и имя предыдущего хозяина авто)

0
0
0
0
Светлана, уверены? То есть, автомобиль несмотря на запрет на регистрационные действия не стал в собственности покупателя? Назовите норму права, которая говорила бы о том, что регистрация автомобиля и его отчуждение взаимосвязаны?
Григорьев Руслан

В России до сих пор нет единой практики по этому поводу. Одни суды считают, что право собственности переходит в момент подписания договора купли-продажи. Другие же считают, что право собственности переходит с момента регистрации автомобиля на нового владельца.

Поэтому попробовать конечно можно оба варианта, но никакой гарантии что право собственности признают, нет

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1) Либо вы оплачиваете долги прежнего собственника либо расторгаете договор купли продажи с ним и требуете возврата денег за авто.

2) В случае погашения долга прежнего собственника, обращаетесь к приставам с правоустанавливпющими документами и обжалуете постановление.

3) обращаетесь с иском о снятии ареста.

0
0
0
0
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае имеет значение, запрет на регистрационные действия или арест! Если авто находится под арестом, то продавец не имел законного права его отчуждать. В этом случае суд вряд ли примет Вашу сторону и признает за Вами право собственности на автомобиль. Так что лучше расторгнуть договор с продавцом. Если же это именно запрет на регистрационные действия, то ничто не мешает продавцу продать автомобиль, он не лишен права заключить договор купли-продажи, а потому Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на автомобиль, поскольку являетесь добросовестным приобретателем. Однако судебная практика по данной категории неоднообразна, так что-либо сказать наверняка нельзя. Это будет зависеть от того, в связи с чем наложен запрет, какова сумма долга у предыдущего собственника. Ну например можно сослаться на то, что продавец деньги от сделки потратит или потратил на погашение долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
Жилищное право
Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
Моя дочь выписалась из дома дистанционно. В ее паспорте есть штамп. Но в домовой книге нет отметки о том, что она уже выписалась. Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
, вопрос №4059677, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2015