Запрет на регистрационные действия

Купил авто 25.08.15. По приезду домой поехал регистрировать в гаи где мне сказали что на машину наложен запрет как мне быть и что делать не могу найти правильного решения так как все говорят разное

, федор,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, в последнее время это достаточно распространенная проблема.

Один из вариантов это обращение в районный суд с заявлением о признании права собственности на данный автомобиль. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу Вы регистрируете автомобиль на свое имя.

Не могу согласиться с теми кто говорит про 2 варианта развития событий. Если вы обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности, то суд Вам откажет. сославшись на то, что Вы хотя и являетесь добросовестным приобретателем. вы не лишены возмпожности обратиться с заявлением о признании сделки недействительной, так как автомобиль не был отчужден Вами другим третьим лицам.

Светлана, уверены? То есть, автомобиль несмотря на запрет на регистрационные действия не стал в собственности покупателя? Назовите норму права, которая говорила бы о том, что регистрация автомобиля и его отчуждение взаимосвязаны?

Я лично с этим не согласен и придерживаюсь своего первого ответа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо сперва выяснить кем и когда наложен арест и в связи с чем. А потом действовать, может уже есть возможность снятия ареста.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо у предыдущего владельца были проблемы с долгами.

Варианта 2

Либо Вы расторгаете договор с продавцом и возвращаете авто, а он Вам деньги.

Либо обращаетесь в суд и признаёте право собственности на авто и с решением суда в ГИБДД,

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федор!

Как показывает судебная практика, если Вы обратитесь с иском в суд об освобождение от ареста (снятия запрета на совершение регистрационных действий) суд откажет сославшись на то, что вопрос должен решать первый собственник, так как скорее всего этот запрет был наложен до сделки купли-продажи.

Вы можете через суд требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, так как Вам фактически продали автомобиль который нельзя поставить на учет.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь
В вашем случае возможны 2 варианта либо предыдущий собственник снимает арест либо вы признаете договор недействительным так как вас ввели в заблуждение относительно обременения авто. Если почитаете договор в нем должна быть фраза авто под арестом и запретом не состоит обременения нет. Для этого предъявите продавцу претензию если не возымеет действия нужно обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал на основании договора купли-продажи получить в ГИБДД сведения о том, какой именно отдел ФССП направил запрет, после чего обратиться в ФССП за получением соответствующей информации. После этого уже можно будет решать что именно делать. Скорее всего придется расторгать в судебном порядке договор и взыскивать деньги.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прочтите внимательно свой договор, в нем скорее всего есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не находится в залоге, под арестом и т.д.

В связи с чем, у продавца были проблемы с банком, возможно не с одним и в связи с этим был наложен арест на регистрационные действия.

Я бы рекомендовала обратиться в суд для расторжения ДКП и взыскания денежных средств с продавца.

Но опять же не уверена, что он Вам их вернет сразу, т.к. скорее все они пошли либо частично на закрытие долгов, либо потрачены.

Для начала выйдите на продавца поговорите, объясните, что обратитесь в суд. Возможно все удасться решить и без суда, шансов мало, но они все таки есть.

Желаю удачи

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем они наложены?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Не могу согласиться с теми, кто говорит про 2 варианта развития событий. Если вы обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности, то суд Вам откажет. сославшись на то, что Вы хотя и являетесь добросовестным приобретателем. вы не лишены возмпожности обратиться с заявлением о признании сделки недействительной, так как автомобиль не был отчужден Вами другим третьим лицам.

Поэтому единственный вариант для Вас — расторжение договора купли-продажи и взыскание по нему денежных средств. Этот вариант 100 % Вам подойдет.

Есть еще и третий вариант — узнать в службе судебных приставов, когда и кем наложен запрет (это же можно узнать и в ГИБДД), В настоящее время часто бывает так, что предыдущий владелец долги все оплатил, а пристав из за невнимательности или лени просто не снял арест. В этом случае необходимо либо самостоятельно решать вопрос с судебным приставом, либо искать предыдущего хозяина и с ним решать этот вопрос, чтобы он обращался в ФССП.

Кстати. проверить, имеются ли у предыдущего хозяина действующие долги. можно и без визита к судебному приставу. Для этого достаточно зайти на сайт ФССП России. выбрать рубрику Банк данных исполнительных производств и заполнить соответствющие обязательные данные (регион, фамилия и имя предыдущего хозяина авто)

Светлана, уверены? То есть, автомобиль несмотря на запрет на регистрационные действия не стал в собственности покупателя? Назовите норму права, которая говорила бы о том, что регистрация автомобиля и его отчуждение взаимосвязаны?
Григорьев Руслан

В России до сих пор нет единой практики по этому поводу. Одни суды считают, что право собственности переходит в момент подписания договора купли-продажи. Другие же считают, что право собственности переходит с момента регистрации автомобиля на нового владельца.

Поэтому попробовать конечно можно оба варианта, но никакой гарантии что право собственности признают, нет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1) Либо вы оплачиваете долги прежнего собственника либо расторгаете договор купли продажи с ним и требуете возврата денег за авто.

2) В случае погашения долга прежнего собственника, обращаетесь к приставам с правоустанавливпющими документами и обжалуете постановление.

3) обращаетесь с иском о снятии ареста.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае имеет значение, запрет на регистрационные действия или арест! Если авто находится под арестом, то продавец не имел законного права его отчуждать. В этом случае суд вряд ли примет Вашу сторону и признает за Вами право собственности на автомобиль. Так что лучше расторгнуть договор с продавцом. Если же это именно запрет на регистрационные действия, то ничто не мешает продавцу продать автомобиль, он не лишен права заключить договор купли-продажи, а потому Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на автомобиль, поскольку являетесь добросовестным приобретателем. Однако судебная практика по данной категории неоднообразна, так что-либо сказать наверняка нельзя. Это будет зависеть от того, в связи с чем наложен запрет, какова сумма долга у предыдущего собственника. Ну например можно сослаться на то, что продавец деньги от сделки потратит или потратил на погашение долга.