8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить производственную травму по истечении нескольких дней?

Здравствуйте меня зовут Ринат.Я работаю элекросварщком ручной дуговой сварки в группе сварки.У меня такой вопрос;получил травму,ожог при глазного участка но никого об этом инцеденте в известность не поставил.Но по прошествию нескольких дней у меня ухудшилось самочувствие.Можно ли оформить как производственную травму по истечении нескольких дней, если это возможно что нужно сделать,куда обращаться???

, Ринат, г. Кузнецк
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Согласно Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» несчастный случай на производстве это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами. Последовательность действий работодателя при несчастном случае на производстве определена ст. ст. 228 — 230 ТК РФ и Положением N 1. Если произошел несчастный случай, пострадавшему нужно немедленно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ). Следует сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе или аварии. Если это невозможно — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку и др.). Установить тяжесть травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен пострадавший, и получить учетную форму N 315/у.

В течение суток со дня происшествия следует сообщить о несчастном случае в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС РФ) по месту регистрации страхователя (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ и п. 5 Положения N 1)

Работники, утратившие трудоспособность в результате травмы на производстве, имеют право на получение двух видов компенсационных выплат — единовременных и ежемесячных. Единовременные выплаты определяются в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год.

Итак, Вам следует немедленно сообщить о произошедшем работодателю, обратиться в медицинское учреждение, где будет зафиксирована полученная Вами травма.

0
0
0
0
Орест Богун
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. здесь всё просто. согласно ст. 229.1 Трудового Кодекса РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Вам необходимо написать заявление на имя директора организации, с просьбой расследовать несчастный случай на производстве. В заявлении указать обстоятельства несчастного случая, дату и время происшествия. Это заявление зарегистрируйте в приемной, получите копию с отметкой о приеме.

Если расследование по Вашему заявлению не будет проведено в течение месяца, или на Вас будет оказываться давление со стороны работодателя (сокрытие несчастного случая) — смело обращайтесь в Государственную инспекцию труда (г. Пенза, ул. Маршала Крылова, 20).

после завершения расследования, Вам обязаны вручить Акт по форме Н-1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли у нотариуса узнать статус оформленного завещания
На человека было у нотариуса оформлено завещание. Наследодатель ушел из жизни. Есть сомнения что наследодатель мог завещание отменить. Можно ли у нотариуса узнать статус оформленного завещания.
, вопрос №3967847, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Можно ли оформить ее в псих диспансер на лечение?
Добрый вечер.Девочка не один год употребляет наркотики, начала выносить из дома вещи, дома не бывает. Лежала на принудительном лечении, не помогло. Можно ли оформить ее в псих диспансер на лечение?
, вопрос №3967640, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили телефон в подарок на новый год, подарили, попользоваться успели несколько дней, после погас экран, возможно ли вернуть денежные средства
Купили телефон в подарок на новый год,подарили ,попользоваться успели несколько дней,после погас экран,возможно ли вернуть денежные средства
, вопрос №3966926, Николай, г. Москва
Военное право
Можно ли добиться компенсации и выплаты зарплаты?
Муж служит по кантракту СВО, получил кантузию во время операции, был в госпитале, там ему определили военно-врачебной камиссией как мино- взрывная травма,после кантузии ухудшелся слух и зрение с правой стороны,но в госпитале не придали этому значения, даже не подходили к нему, а диагноз поставили - хронический геморрой,выписной лист на руки не выдали,потом был в санатории на реабилитации. С таким диагнозом не выплачивают компенсации, но мало того ,говорят что документы утеряны, и за ноябрь месяц не выплачивают зарплату с 2.11.2023-07.12.2023.можно ли добиться компенсации и выплаты зарплаты?
, вопрос №3966413, Надежда, г. Москва
Военное право
Можно ли ему сейчас подать рапорт на увольнение по возрасту до истечения срока контракта?
Добрый день! Муж заключил контракт 15 апреля 2023 г. сроком на 2 года. На момент заключения контракта ему было 51 г и звание Рядовой. Сейчас звание- младший сержант и возраст 52 года. Можно ли ему сейчас подать рапорт на увольнение по возрасту до истечения срока контракта? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3966155, Наталья, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 04.07.2018