Можно ли оформить производственную травму по истечении нескольких дней?

Здравствуйте меня зовут Ринат.Я работаю элекросварщком ручной дуговой сварки в группе сварки.У меня такой вопрос;получил травму,ожог при глазного участка но никого об этом инцеденте в известность не поставил.Но по прошествию нескольких дней у меня ухудшилось самочувствие.Можно ли оформить как производственную травму по истечении нескольких дней, если это возможно что нужно сделать,куда обращаться???

, Ринат, г. Кузнецк
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Согласно Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» несчастный случай на производстве это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами. Последовательность действий работодателя при несчастном случае на производстве определена ст. ст. 228 — 230 ТК РФ и Положением N 1. Если произошел несчастный случай, пострадавшему нужно немедленно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ). Следует сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе или аварии. Если это невозможно — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку и др.). Установить тяжесть травмы, обратившись в медицинское учреждение, куда был доставлен пострадавший, и получить учетную форму N 315/у.

В течение суток со дня происшествия следует сообщить о несчастном случае в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС РФ) по месту регистрации страхователя (пп. 6 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ и п. 5 Положения N 1)

Работники, утратившие трудоспособность в результате травмы на производстве, имеют право на получение двух видов компенсационных выплат — единовременных и ежемесячных. Единовременные выплаты определяются в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год.

Итак, Вам следует немедленно сообщить о произошедшем работодателю, обратиться в медицинское учреждение, где будет зафиксирована полученная Вами травма.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. здесь всё просто. согласно ст. 229.1 Трудового Кодекса РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Вам необходимо написать заявление на имя директора организации, с просьбой расследовать несчастный случай на производстве. В заявлении указать обстоятельства несчастного случая, дату и время происшествия. Это заявление зарегистрируйте в приемной, получите копию с отметкой о приеме.

Если расследование по Вашему заявлению не будет проведено в течение месяца, или на Вас будет оказываться давление со стороны работодателя (сокрытие несчастного случая) — смело обращайтесь в Государственную инспекцию труда (г. Пенза, ул. Маршала Крылова, 20).

после завершения расследования, Вам обязаны вручить Акт по форме Н-1.