Как зарегистрировать квартиру после выплаты ипотеки?

Квартира куплена в ипотеку и собственник муж. После заключили брачный договор , квартиру оформить на себя не могла , тк в ипотеке. Погасив ипотеку , решила зарегистрировать квартиру на себя но она арестованна из долгов мужа . По брачному договору квартира перешла мне . Что делать?

, Ольга, г. Казань
Антон Василенков
Юрист, г. Москва

Когда был заключен брак? Когда приобретена квартира?

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ

ВАРИАНТ!.. К

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со ст. 37 СК РФ,

имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Соответственно, обращайтесь в суд и признавайте совместной собственностью указанную квартиру. После этого вы как супруга имеете право на 1/2 доли квартиры по закону.

В соответствии с ч.1 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание
может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для
обращения на нее взыскания.

В соответствии со ст. 46 СК РФ

Статья 46. Гарантии
прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего
кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного
договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим
обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника
вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора
в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соответственно, скорее всего данный брачный договор в части определения режима собственности на недвижимое имущество будет признан недействительным, и необходимо опираться на нормы касательно 1/2 супружеской доли