Как избежать ответственности за уклонение от службы в армии?

Здравствуйте, я учусь в институте уже 4 года и все время уклоняюсь от службы в армии так как отсрочку не дают. Точнее не уклоняюсь а участковый просто меня ни разу не нашел. Но это не важно. Сейчас прочитал в интернете что с 2015 года за не явку в военкомат предусмотрена уголовная ответственность. Мне остался один год отучиться в институте даже меньше , 9 месяцев примерно. Честно хочется закончить институт а дальше я сам явлюсь в военкомат в весенний или осенний период(на какой успею). Так подскажите что будет если я неявлюсь сейчас в военкомат а явлюсь потом? И как мне лучше поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Зеленоград
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Александр!
В соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Александр
Клиент, г. Зеленоград

Все это я читал. Отсрочки нет так как учусь на заочном. Меня интересует следующее, если я не получал повеству и не являлся в военкомат 4 года (хотя участковый ищет меня) то когда я через 9 месяцев приду к ним что меня ждет армия? Или суд и привлечение к уголовной ответственности? Да и если всё же приносили повестку но получал не я а родственник и подпись ставил он. Есть ли в этом какая то разница?

Повестка-это лично и под ВАШУ роспись!
В ином случае Вы не являетесь «вызванным» в военкомат.
Вот если бы Вам лично и под роспись вручили повестку, а Вы стали уклоняться, то в этом случае наступает ответственность.
Удачи!!!