Может ли администрация отказать в предоставлении жилья?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Мы с моей семьей(из 3-их человек) стоим в очереди по программе "Молодая семья" с 2012 года. Зарегистрированы в квартире отчима площадью 78,8 кв.м на 7 человек прописанных по 11,25 кв.м при норме минимальной 14,5 кв.м. Но в 2015 г. моя мать приобрела квартиру с помощью материнского капитала, и ее обязали внести меня в список дольщиков. Доля моя в ней 8,18 кв.м. В собственности ни у мужа, ни у сына нет недвижимости. Вопрос: может ли администрация отказать нам в получении господдержки и снять с очереди, если эта квартира никак не улучшает жилищные условия моей семьи(меня, мужа и ребенка 2-ух лет)? Эту долю я сейчас собираюсь переоформить на маму в дарственную. У моей матери 2-ое детей помимо меня несовершеннолетних.

, Елена, г. Чебоксары
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Как я поняла из Вашего заявления, учетная норма постановки на учет нуждающихся в жилом помещении в г. Чебоксары — 14,5 кв. м на одного человека. При оформлении доли в собственность норма обеспеченности жильем стала превышать учетную норму — 16 кв.м. на одного члена Вашей молодой семьи, что является основанием для снятия с учета. Отчуждение Вашей доли в пользу мамы будет рассматриваться как искусственное ухудшение жилищных условий. При предоставлении жилья учитывается все действия по отчуждению жилого помещения, совершенные в течении 5 лет. Таким образом, в случае отчуждения доли, Вы будете состоять на учете, однако Ваша очередь отодвигается на 5 лет.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

А как же остальные члены моей семьи и их права? Ведь их жилищные условия не улучшились, а я не могла отказаться от доли, ведь в этом случае Пенсионный фонд отказывал моей матери в предоставлении материнского капитала. Что нам делать в сложившейся ситуации? И еще: моя доля не зарегистрирована в регпалате. Как мне отказаться до регистрации данной доли на меня?

А как же остальные члены моей семьи и их права?

Вы являетесь членом своей семьи и учитывается имущество, принадлежащее каждому члену семьи, идет суммарное исчисление квадратных метров общей площади.

Если Ваша доля не зарегистрирована в Рег.Палате, то юридически Вы не являетесь собственником, поскольку права собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации, соответственно, те 8 кв.м. по доле учитываться не будут.