Кака привлечь к ответственности ООО, если оно продает просроченный кофе путем изменения упаковки?

Уважаемые юристы, добрый день!

Есть ООО, которая занимается продажей просроченного кофе (капсульного). Дабы скрыть факт просрочки компания произвела новую упаковку (саму коробку), куда упаковываются капсулы. Скажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять, чтобы наказать их? Какое наказание за это грозит?

Благодарю!

, Константин, г. Москва
Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте! Возбудить административное дело в отношении ООО, которое занимается продажей товаров с истекшим сроком годности, имеет право в частности Роспотребнадзор по Вашему региону, имеет смысл написать им заявление (жалобу), чтобы было у них основание, для проверки данного ООО. За такое нарушение, если без последствий для здоровья граждан, «Обман потребителя» ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ «на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей», если их действия подпадают под часть 2 ст. 14.7 КоАП РФ то:

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Желаю удачи!

Константин
Клиент, г. Москва

Андрей,

Подскажите, пожалуйста, если реальные упаковки утилизируются, как можно доказать факт просроченности кофе? Экспертиза? Занимается ли этим Роспортебнадзор или данная организация только очевидные вещи принимает во внимание?

Думаю будет надёжнее, уточнить в Роспотребнадзоре (либо Прокуратуре, ОБЭП и т.д.) естественно не называя ООО (чтобы информация не ушла к ООО), вариантов много, у всех свои методы. Сейчас можно предполагать, но как в реальности дела пойдут с ООО, не могу сказать. С Вашей стороны может быть подана сама жалоба, а для верности упаковка с кофе и чеком подтверждающим факт покупки кофе у ООО. Дальше уже дело органов.