Следует ли подавать заявление работнику магазина о факте кражи во время отсутствия директора?

Здравствуйте, я работаю в магазине одежды администратором, у нас произошла кража 2 дня назад, у меня были выходные и я отсутствовала на рабочем месте, сегодня мне позвонил следователь и сообщил о краже и так как я являюсь ответственной за магазин и так как нет нет директора я буду отвечать за это пришествие, после мне позвонил директор директор магазина и сказала о краже, а так же о том что ей нужно уезжать и заявление она написать не может и я должна это сделать за неё, как мне поступить в этой ситуации?

, Виктория,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Кража относится к категории дел публичного обвинения и для возбуждения уголовных дел данной категории наличие заявления не обязательно. Но обычно заявление все равно пишется.

Вообще, если вред причинен юридическому лицу, то заявление пишет как правило руководитель этого юр. лица, либо его представитель по доверенности. То есть заявление должна писать директор, либо Вы при наличии доверенности.

Как вариант можно заявление не писать сейчас, а написать потом, когда приедет директор. Либо вообще не писать, все равно директора признают потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела. Но повторюсь, что отсутствие заявления в данном случае не критично.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Виктория
Клиент

В доверенности и дело, сейчас иду на встречу с директором, она говорит что доверенность написала на меня и нужна моя подпись, я так понимаю если я подпишусь то я буду отвечать за данное пришествие при котором даже не была на работе и узнала через 2 дня после кражи

я так понимаю если я подпишусь то я буду отвечать за данное пришествие при котором даже не была на работе и узнала через 2 дня после кражи
Виктория

Не понятна формулировка отвечать за происшествие. За происшествие должен отвечать преступник, уж ни как не Вы.