Как проверить правильность удержания алиментов?

Мой знакомый является алиментщиком,ему приходится сидеть по уходу за инвалидом 1 группы,и его заработная плата составляет 1560 рублей.и он её полностью платит,но ему говорят,что это мало и он должен платить 5 тысяч с лишним,как так может быть,всегда было что 25 процентов от заработной платы должны брать,а тут получается его почти четырёх месячная зарплата,ответте мне пожалуйста

, Елена Николаевна Артеева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

А суд был на алименты? если да то обязан платить как в решении суда, но опять же можно подать в суд на уменьшение алиментов

а как же приставы взыскивают если не было суда? они исполняют судебные решения значит суд должен был быть

Елена Николаевна Артеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто его жёнушка лишила его родительских прав,ну как я поняла 25 процентов с заработной платы это везде так,не было что он именно какую то определённую сумму должен платить,ему деваться не куда и приходится ему ухаживать за матерью,она инвалид 1 группы,и он оформлен по уходу за ней,всё официально,он же не виноват,что по уходу платят 1560 рублей,он всё это выплачивает на ребёнка,это ладно ему не жалко.но ему же ещё идёт с каждым месяцем всё больше и больше задолженности,вот я и хочу ему помочь.куда мне обратиться и что делать,это же не правильно,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто говорит-то, что надо 5 т.р.?

Елена Николаевна Артеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

типа нужно прожиточный минимум платить,суда не было,он приносит с пенсионного фонда,справку о заработной плате,а ему судебные приставы говорят,что если на безработицу встанет тогда будут 25 процентов удерживать,а то что он по уходу за инвалидом то это не катит,я считаю,что здесь творится полный беспредел,он вообще не знает к кому обратится,а я в этом тоже особо не понимаю,вот и решила задать здесь вопрос.